Оформление прав собственности на ГСК - как подать иск в суд и какие документы необходимо запросить

• г. Москва

Несколько лет назад приобрела членство в ГСК (пай выплачен полностью). Комплекс уже давно сдан в эксплуатацию, но до сих пор организация построившая комплекс не может договориться с городом об оформлении права собственности на ГСК. В данный момент я хотела бы продать машиноместо, но покупателей отпугивает отсутствие свидетельства о собственности. Управляющий посоветовал обратиться в суд, чтобы азрешить данный вопрос в судебном порядке. Такие преценденты у данного ГСК уже были, люди спокойно оформляли гараж в собственность и продавали. Я бы хотела уточнить порядок подачи иска, форму иска, какие документы необходимо запросить у председателя ГСК, чтобы подать иск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Формы искового заявления не существует. В иске должны быть указаны основания и обстоятельства, при наличии которых вы претендуете на данное имущество. К иску прикладываются подтверждающие документы в копиях по количеству ответчиков. Уплачиваете госпошлину согласно положениям ст.333 НК РФ и подаете в суд. Несложно.

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ГСК с иском о признании права собственности. Иск подается через экспедицию суда. Ответчик - ГСК.

Форма иска не установлена законом, есть ряд требований, изложенных в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Шапка: наименование суда, истец ФИО, адрес, ответчик ГСК "название", адрес. Ниже посередине "исковое заявление о признании права собственности". В тексте излагаете, когда приобрели членство и чем это подтверждается, почему не можете оформить право собственности во внесудебном порядке, какие Ваши права нарушаются из-за невозможности оформления собственности (ст. 209 ГК РФ), каковы основания приобретения права собственности (ст. 218 ГК РФ). Более подробное обоснование иска смотрите в части 1 ГК РФ либо поручите составление иска квалифицированному юристу.

Ваш иск будет имущественного характера, для его подачи необходимо оплатить госпошлину (ст. 333.19 НК РФ). Размер госпошлины рассчитывается от стоимости имущества. Практика сейчас разная: какие-то судьи по-прежнему принимают справку об инвентаризационной стоимости БТИ для определения цены иска, кто-то требует рассчитывать от кадастровой или рыночной стоимости. Для начала можно оплатить по стоимости БТИ, если оставят без движения - доплатите разницу.

Из документов Вам потребуются все Ваши документы на гараж (справка о выплаченном пае, членская книжка, акт приема-передачи), все документы БТИ (технический паспорт, справка об инвентаризационной стоимости, поэтажный план или кадастровый паспорт), а также пакет документов от ГСК, заверенных подписью председателя и печатью ГСК: Устав, свидетельства ОГРН, ИНН, полномочия председателя, разрешительные документы на землю и строительство гаражей, план гаражей, справка о Вашем членстве. Дополнительно судья может потребовать у Вас выписку из ЕГРЮЛ на ГСК.

Для правильного ведения судебного дела Вы можете привлечь юриста, который подготовит для Вас пакет необходимых документов и будет представлять Ваши интересы в судебных заседаниях (как при Вас, так и в Ваше отсутствие по Вашему желанию).

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.