Как получить справку о выплате пая и оформить гараж в собственность, если председатель ГСК отказывает?

• г. Казань

В начале 90-х строительная организация бабушки для своих работников организовала ГСК и построила полуподземные гаражи. По распределению бабушка получила гараж и расплатилась за гараж в течение 3-х лет. Есть полуподземный гараж и членство в ГСК, пай выплачен, долги по членским взносам отсутствуют, все квитанции на руках. Председатель ГСК отказывает в выдаче справки о выплате пая для оформления гаража в собственность, переводя стрелки в сторону дополнительного взноса на ремонт крыши, которая протекает два десятилетия у больше половины гаражей, а треть членов ГСК вообще не собираются платить за ремонт крыши (из-за завышенной стоимости услуг) и этот вопрос тянется десятилетиями и неизвестно сколько протянется, а крыша всё также протекает. Пересекаются ли эти два вопроса – оформление гаража в собственность и ремонт крыши? Законен ли отказ председателя ГСК в выдаче справки? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить справку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Эдуард!

Напишите жалобу в Прокуратуру на незаконные действия Председателя ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Да ни что у Вас не пересекается. У Вас по факту отсутствует документ, позволяющий оформить право собственности, председатель ни при чем, документ об оплате выдавался на руки при внесении пая, и он должен быть датирован днем внесения пая. Все остальное левое. И с крышей, и без крыши.

Спросить
Пожаловаться

Более того, нынешний председатель не вправе выдать справку по одной причине, первичных приходных документов не сохранилось, а потому любая справка - левая.

Спросить
Пожаловаться

К великому сожалению 1) паевые взносы оформлялись иначе, 2)даже если предположить, ни то, что срок вступления в наследство истек, но и самого наследства не было (право не оформлялось)

Спросить
Пожаловаться

Александр, есть на руках членская книжка и все 12 квитанций за 3 года о внесении паевых взносов, на последней квитанции есть полная сумма и подпись. Какие документы еще нужны, этого недостаточно? Закон о дачной амнистии чем может помочь, он не упрощает процедуру оформления в собственность?

Спросить
Пожаловаться

В 90 х годах был не оформленный гск, просто боксы, сегодня создали гск, оформили землю в аренду под ними, приняли членов которые хотели, а те, кто не вступил за год в гск председатель грубо-говоря выкидывает, мотивирует это тем, что ему самому приходится платить аренду и прочие расходы связанные с гск, и такие члены гск ему не нужны, вешает свои замки, документов, естественно, у нас никаких нет, что посоветуете?

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Умер член гск, гараж в собственность не оформлен. Как правильно оформить гараж на себя наследникам. Можно ли включить в наследственное дело выплаченный пай за гараж и после получения наследства вступить в кооператив и взять в аренду? Или достаточно получив свидетельство о праве на наследство вступить в гаражный кооператив и оформить аренду на себя. Затем уже зарегистрировать его в росреестре?

Есть гск, который был построен в 78 году, на сегодняшний день данный гск считается ликвидированым с 2012 г, по базе данных (но тем не менее у гаражей есть кадастровый номер и инвентаризационный)

Я приобретают там гараж, где "председатель даёт мне справки о выплате пая и акт приёма-передачи от 2011 г, где гск ещё не ликвидирован.

Далее я оформляю гараж и становлюсь собственником. Отсюда несколько вопросов...

1-На сколько это законно?

2-Является ли земля под гаражем в моей собственности?

3-В случае сноса гаража (гаражи капитальные) положена ли выплата компенсации мне в таком случае? Или она положена только в случае, если земля в собственности?

Меня интересует вопрос по ГСК. Как поступить, если члена ГСК исключают из ГСК за долги по оплате членских взносов более 5 лет. Гаражи железные, не капитальные. Должен ли ГСК выплачивать что-либо исключенному члену. Что делать, если этот гараж является частью единого строения, которое невозможно выделить без нарушения общей конструкции всего комплекса.

Может ли паевой взнос в ГСК советского времени, быть внесен гаражным боксом, который член кооператива построил сам, если да, то получается, что он вносится в полном объеме и единоразово при вступлении. Есть ГСК, зарегистрированный в 1993 г, а перерегистрация в 2015, и он является право приемником 1993, так вот в уставе 2015 года сказано, что при вступлении член ГСК уплачивает кроме иных взносов и паевой, но нет информации о его размере и т.д.Председатель говорит, что паевых взносов нет и не было, а также что у него нет устава 1993 года где может быть о них информация, судя по всему он махинирует с гаражами, т к все кто строил из поумирали, а гаражи стоят закрытыми, а наследников нет или они не знают, что имеют права на гаражи, и он их продает через членство. Так вот мой дед при жизни написал заявление о выходе в связи с продажей, но ни ДКП не расписки в получении денег нет, только заявление о выходе. Он его строил в 1975 году по разрешению исполкома, но нет инфы о выделении участка, может он и есть в инвентарном деле, а может председатель посторался. После его выхода из ГСК я как внук 2,5 года пользовался гаражом, тот новый даже не появлялся, как только дед умер, они с председателем срезали замки и сказали что он его купил. Так теперь и хочу понять, что если были паевые взносы и они могли вносится построенным боксом т.е. единоразово в полном объеме при вступлении, то дед приобрел право собственности на бокс когда вносил свой бокс как паевой взнос при вступлении в ГСК, тогда нужен договор отчуждения а не заявление о вступлении нового в корператив и на этом основании владеть гаражом. Такое впечатление что устав 2015 года производное от устава 1993 года из которого убрали все не нужное, т.е то, что говорило о принадлежности гаражей членам ГСК и о паевых взносах, т к устав 2015 года не содержит вообще никакой информации о принадлежности гаражей, ГСК они точно не принадлежат, т к в разделе имущество ГСК указано что принадлежит ГСК, гаражи там не указаны. Може ли ГСК быть без паевых взносов, или председатель плут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение