Банкротство и имущество - что грозит моим родителям, и как мне справиться с долгом в 800 т. р.?

• г. Заволжье

Общая сумма долга 800 т. р. Зарплата учительская, В собственности ничего нет. Если начать процедуру банкротства может ли что то грозить в плане имущества моим родителям у которых я прописана но уже много лет не живу? И как мне справиться с этим всем?

Ответы на вопрос (3):

закон о банкротсве не вступил в силу

Нет, ваши друзья,родственники, коллеги никак и ничем не будут отвечать по вашим обязательствам

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. для определения целесообразности этого процесса для вас лично нужно знать цифры. При заработной плате, например, 25 тыс. руб., выплат по плану реструктуризации могут составить около 450 тыс. руб. за три года + затраты на банкротный процесс около 150-200 тыс. руб.

Родители к Вашим обязательствам отношения не имеют.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.