Как я пытаюсь взыскать справедливую оплату за газ в частном доме с сособственников
398₽ VIP

• г. Самара

В частном доме 3 сособственника: сестра-10/28, её муж-5/28, я-5/28. Мы все - пенсионеры. Я ОДНА прописана в этом доме и проживала в нем с 2009 г. по сентябрь 2013. Оплачивала все необходимые платежи: свет, вода, газ. С сестрой и её мужем в неприязненных отношениях. Я считаю, что свет и воду я расходовала лично, и лично я за это плачу. У меня вопрос по оплате за газ. Я вынуждена была оплачивать не только свои фактические расходы за газ (пользование газовой плитой при готовке) , но и за отопление ВСЕЙ отапливаемая пл. дома - 50.08.кв м. Мне на правах собственности принадлежит 1/4 часть Сестре с мужем 3/4 доли общего имущества. В сентябре 2014 я за свой счет поставила газовый счетчик Сейчас в доме НИКТО не живет. Но именно на мне оформлен лиц. счет, и я вынуждена платить за газ уже и по счетчику.

1 Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ С СЕСТРЫ и ЕЁ МУЖА ОПЛАТУ ТОЛЬКО ЗА ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ИХ ДОЛИ, СОГЛАСНО ИХ ДОЛЯМ СОБСТВЕННОСТИ?

2 ВОПРОС: ЗА КАКОЙ ПЕРИОД?

3 ВОПРОС: МОГУ ЛИ ВЗЫСКАТЬ РАСХОДЫ ЗА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА?

С уважением. Людмила.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если они пользовались данной услугой , не оплачивая ее, то у них возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое можно взыскать в суде. В пределах срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) взыскать можете. Расходы на покупку общего имущества (счетчика) также можете взыскать пропорционально долям

Да можете - см. ст. 249 ГК РФ, взыскивайте за последние три года (срок исковой давности - ст. 196 ГК)

За газовый счетчик так же сможете взыскать согласно долям на право собственности - ст. 249 ГК, которая предусматривает

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

можете взыскать и стоимость котла, и стоимость установки,е сли остались чеки и квитанции ст 1102 ГК РФ, так же можете взыскать оплтау за газ за последние 3 года ст 196 ГК РФ

1 Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ С СЕСТРЫ и ЕЁ МУЖА ОПЛАТУ ТОЛЬКО ЗА ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ ИХ ДОЛИ, СОГЛАСНО ИХ ДОЛЯМ СОБСТВЕННОСТИ?

2 ВОПРОС: ЗА КАКОЙ ПЕРИОД?

3 ВОПРОС: МОГУ ЛИ ВЗЫСКАТЬ РАСХОДЫ ЗА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА?

---Людмила. у вас есть такое право. и если остальные собственники не согласны. обращайтесь в суд и взыскивайте расходы по оплате за газ. а что касается счётчика. вам могут и отказать. взыскать оплату можете за последние 3 года.см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

1. Да можете взыскать. Обращайтесь в суд на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст.1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Заявляйте за весь период. Суд по собственной инициативе не применяет срок давности. Это делается только в том случае если вторая сторона сделала такое заявление. Взыскать можно за три последних года в таком случае (ст.196, 199 ГК РФ).

3. Да, также можете взыскать (ст. 1102 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.