Строительный договор - Законность пункта об остеклении ЛОДЖИЙ вопросом обжалования в суде

• г. Киров

В моем договоре участия в долевом строительстве есть такой пункт: Работы по остеклению ЛОДЖИЙ производятся только Застройщиком (собственными силами, либо силами привлеченных Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению ЛОДЖИИ и материалов для нее определяется на момент выполнения работ, НЕ входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно! Является ли законным этот пункт договора, можно обжаловать в суде конкретно этот пункт договора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Бесплатным и чудесным онлайн-советом вы не обжалуете этот пункт, нанимайте юриста.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли застройщик может брать дополнительную плату за остекление лоджии? Конкретная сумма в договоре не указана.

Написано: Работы по остеклению лоджии производятся только Застройщиком (собственными силами, либо силами привлечённых Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению лоджии и материалов для неё определяется на момент выполнения работ, не входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно в течении 20 дней с момента уведомления Застройщиком Участника долевого строительства о стоимости произведённых работ в кассу Застройщика.

Хотела бы уточнить по поводу остекления лоджий в стоящихся домах. Наверно такой вопрос задают многие. Так вот. У меня в договоре прописано:"оплата за остекление лоджии не входит в стоимость настоящего договора и оплачивается участником долевого строительства дополнительно, до сдачи дома в эксплуатацию, за цену установленную застройщиком на момент остекления лоджии " Вопрос: возможно ли в таком случае отказаться остеклять за цену застройщика (тк цены завышены чем у других обычных фирм по остеклению), а остеклить у другой фирмы, которую мы выберем и при условии, что они остеклят так же (что бы не отличался фасад) но за меньшую цену. Заранее спасибо.

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

Считается ли навязыванием услуг оплата лоджии, если она предусмотрена проектом.

По договору ДДУ есть следующие пункты:

3.1.Цена Договора с учетом стоимости одного квадратного метра ……. (……….) руб. 00 коп. составляет ……… (.) рублей 00 коп., что соответствует оплате …….. кв.м. суммарной площади квартиры, при условии, что Дольщик произведет полную оплату не позднее ……….2014 г.

3.2. Оплата цены Договора Участником долевого строительства производится путем внесения платежей в кассу либо на расчетный счет Застройщика в следующем порядке:

3.2.1. ………. (.) рублей 00 коп в течение 5-ти (пяти) дней с момента государственной регистрации Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области.

3.3.Стороны пришли к соглашению, что цена Договора может быть изменена Застройщиком после заключения Договора, если Дольщик нарушил условия п.3.1., п. 3.2. Договора.

3.3.1.Количество и стоимость оплаченных квадратных метров суммарной площади квартиры фиксируется на момент оплаты и изменению не подлежит.

3.3.2.За нарушение сроков оплаты согласно п.3.1., п. 3.2. Договора Дольщик оплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

3.4.По окончанию строительства Дома производится уточнение площади Квартиры по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация». При расхождении суммарной площади Квартиры, оговоренной в п. 2.1. настоящего договора с суммарной площадью Квартиры, определенной по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация», стороны производят окончательный взаиморасчет. Возврат за переплаченные кв.м. или доплата за неоплаченные кв.м. производится в соответствии с прайсовой стоимостью, действующей на момент внесения платежа.

3.5. В цену Договора не включается стоимость остекления лоджии. Согласно СНиП 31-01-2003 лоджии могут быть остеклены. При наличии в проекте Квартиры остекленных лоджий работы по установке рам лоджий и их остекление Дольщик оплачивает дополнительно до момента подписания акта приема-передачи Квартиры. Цена лоджии рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости лоджии, сложившейся на момент ее установки. После завершения работ по остеклению силами подрядной организации Застройщик в течение 10 (десяти) дней уведомляет Дольщика о завершении остекления с указанием стоимости работ. Установка лоджии Дольщиком самостоятельно не допускается в виду единого проектного решения остекления фасадов.

Заключила Договор долевого участия в строительстве жилого дома, в котором меня обязали дополнительно оплатить заранее запроектированное остекление (как доп услугу), цитирую пункт договора:

В случае, если в Квартире будет произведено отсекление балконов или лоджий, цена Договора может быть увеличена Застройщиком на стоимость такого остекления, исходя из расчета на 1 кв.м. площади остекления. Участник долевого строительства производит оплату соответствующей суммы не позднее чем за 10 дней до дня подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства.

В проекте дома изначально предполагалось остекление по проекту.

В соответствии с п.4.2.6 Договора Застройщик должен передать участнику долевого строительства Объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям настоящего договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно продемонстрированному мне проекту фасада Объекта долевого строительства фасад дома в части расположения моей квартиры предполагает остекление балконов и лоджий по проекту.

Является ли все-таки п.3.9. Договора навязанной услугой и возможно ли в судебном порядке добиться признания этого пункта ничтожным (освобождения меня от оплаты)?

Какие аргументы в суде я могу приводить?

Заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик требует оплатить застекление лоджий. Сумма остекления в договоре не указана. Перед сдачей дома в эксплуатацию застройщик называет сумму за остекление лоджий, которая намного выше рыночной цены на этот вид услуг по городу. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты за остекление суммы, озвученной застройщиком.

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-дольщик. В договоре с застройщиком указана конкретная сумма за квартиру. Однако есть хитрое примечание: 4.4. Общая сумма долевого участия Дольщиков (цена настоящего Договора) может быть изменена в случае возникновении условий по внесению Дольщиками дополнительных инвестиций в виде суммы инвестирования работ по остеклению балкона (лоджии).. Застройщик стеклит лоджию, в потом при сдаче квартиры застройщик подсовывает доп. соглашение по остеклению лоджии. Без подписания этого соглашения блокирует подписание акта на всю квартиру. Законно ли это? Могу выслать весь договор.

У меня договор ДДУ от 2010 года. Строительство дома завершено в 2019 году. Дом наполовину заселён, но застройщик требует от меня оплаты остекления лоджии.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано.

Вопрос: остекление лоджии входит в обязательства застройщика и является обязательным элементом высокого 25 этажного дома? И поэтому отдельным пунктом остекление в договоре и не оговаривается, а как бы само собой подразумевается?

И если это так, то обязательное остекление лоджий каким документом регламентируется?

У меня такая ситуация. Есть договор долевого участия (ДДУ), где объектом долевого строительства явлется квартира. Среди прочих пунктов есть пунк в котором расписано что входит в состав черновой отделки. Так же есть пункт о том что не входит в стоимость квартиры, где, помимо других работ, указано остекление лоджии. Так же сказано что Застройщик не производит эти работы при строительсве Объекта ДДУ.

При всем этом есть пункт, который гласит: на момент подписания акта приема-передачи Объекта, участник ДДУ должен произвести оплату за остекление лоджии.

В ходе разговора с собственниками, прошедшими через все этапы приобертения жилья, выяснилось, что, во-первых, стоимость остекления лоджии значительно завышена по сравнению с рыночными ценами на этот вид услуг, а, во-вторых, фирма которой мы должны оплатить услугу остекления не выдают кассового чека и акта выполенных работ, не предоставляет гарантию на эту работу, а дает лишь приходно-кассовый ордер в котором сказано что оплата произведена за изготовление пластиковой конструкции.

Как быть? Что делать, не хочется платить деньги не понятно за что... Можно ли как-то аргументировать по закону отказ от оплаты остекления? Законен ли пункт обязывающий произвести оплату работ по остеклению? И еще в договоре не сказано ни кому ни сколько мы должны оплатить, как правильно все оформить?

Надеюсь на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение