В какой суд и как подать заявление в суд после ДТП? Виновник признает свою вину и независимая экспертиза сделана.

• г. Москва

В какой суд и как подать заявление в суд после дтп? Виновник признает свою вину и независимая экспертиза сделана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если гражданская ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована по ОСАГО, подавайте исковое заявление о взыскании с него ущерба в суд по месту жительства ответчика.

По общему правилу исковое заявление подается в судебный орган по месту жительства ответчика (лица, к которому иск предъявляется). Исковое заявление нужно подавать на страховую компанию. В зависимости от суммы иска будет зависить в какой суд подавать иск. Если до 50000 руб. то мировой суд, а свыше 50000 руб. Районный.

Валерий, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Но если у виновника имеется ОСАГО, Вам необходимо сначала обратиться в страховую компанию. В судебном порядке будете взыскивать ущерб в случае отказа страховой, либо если сумма ущерба превысит страховую выплату.