Столкнувшись с предупреждением и временной опекой, могут ли родительские права быть лишены?

• г. Сердобск

Могут ли лишить родительских прав если было уже одно предупреждение матери детеЙ. Плюс ко всему детей отдали под временную опеку бабушке, с условием что мать в течении месяца найдет работу и отправит детей в сад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут лишить, а могут и не лишить мало информации для точного ответа. Если исправилась мать, устроилась на работу. привела в удовлетворительное состояние место проживания , то вряд ли лишат. Удачи

Мать первый раз оставляла двух малолетних детей одних в квартире. после этого детей отдали под опеку бабушке. Матери дали испытательный срок на месяц. В итоге когда мать решила помочь бабушке пройти с детьми всех врачей чтобы отправить детей в садик, она взяла их к себе. Утром мать побежала в магазин, который находился рядом с домом дабы купить детям покушать перед больницей, а по возвращении домой, а это было где то минут через 15, к ней пришла сотрудница ПДН и забрала детей в больницу до решения суда или опеки. Лишат ли в таком случае мать род.прав?

Для лишения прав нет оснований, а вот для ограничения - есть

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Но суд будет решать по заключению органов опеки, как опека скажет в суде - так и будет