Bабушка мальчиков-близнецов, являющаяся их опекуном, хочет лишить бывшую сноху родительских прав - Как составить ходатайство в органы опеки и исковое заявление в суд?

• г. Барнаул

Я-воспитатель детского сада. Бабушка мальчиков-близнецов является их опекуном. Мы хотим лишить мать (бывшую сноху) родительских прав. Отец детей умер 5 лет назад, когда мальчикам было 2 месяца. Бабушка - опекун с сентября 2017 года. Как мне помочь ей? Я хочу написать ходатайство в органы опёки. Исковое заявление в суд бабушке уже юрист написал. Собираем документы. 27 декабря предварительное слушание. Я должна дать справку из детского сада, написать характеристики на мать. Бабушку и детей? Как правильно всё это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для этих документов нет строгой формы, справка о чем? Наверное о том, что дети посещают детский сад и какой период. Характеристики полноценные на мать и на бабушку вы все равно дать не сможете, но какую то напишите: кто забирает детей, с кем они проживают, они наверное что то рассказывают и т.д. Все это в суде приобщается к материалам дела.