Как защититься от шантажа бывшей пассии и распространения личной информации?

• г. Москва

Мой друг попал в ситуацию. Его шантажирует бывшая пассия, что распространит личную информацию с фото по всем каналам (родители, работа, друзья). Информация весьма щекотливая. Человек месяца на успокоительных. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если она занимается шантажом в обмен на деньги, то это вымогательство - ст. 163 УК РФ. Нужно писать заявление в полицию, чтобы ее привлекли. Еще можно будет подать иск в суд. Нужно знать вашу ситуацию чуть конкретнее, чтобы помочь.

Не нужно месяц пить успокоительные. Нужно было давно обратиться в полицию по факту вымогательства, приложив переписку с дамой.