Подскажите что правомерно ли это, если акты выполненных работ мною не подписывались?

• г. Тобольск

При строительстве объекта были допущены ошибки в сметной документации и в актах выполненных работ что привело к увеличении стоимости работ на 6000 тыс. руб.

Я являлся куратором объекта, и в мои обязанности входило проверка сметы, но ошибки мною не были замечены. Большой объем работ и нет возможности проверить каждую расценку. Акты выполненных работ мною подписаны не были. Подписал их мой начальник.

При проведении проверки контрольно-ревизионным управлением все нарушения были выявлены. Согласно этому наша организация пересчитала акт выполненных работ исправив ошибки, но включив другие работы, которые были выполнены, но не оплачены на ту же сумму.

Сейчас документы рассматриваются в Управлении по налоговым преступлениям, меня обвиняют в халатности. Подскажите что правомерно ли это, если акты выполненных работ мною не подписывались?

Ответы на вопрос (2):

Формально вы отвечаете за эти нарушения, так как я поняла, право подписи принадлежит вам, и именно вы должны отвечать за сметы. Однако, с ваших слов, вы не подписывали документы, поэтому должен отьвечать тот человек, кто подписал документы, а именно начальник.

Уважаемый Сергей,акты ф. КС-2 составляются на основании расценок заложеннных в смету. Если смета подписана и согласована сторонами, то в действиях Вашего начальника нарушений не усматривается, т.к. акты составлены на основании сметы, которую именно Вы не проверили. Ваша ответственность будет определяться в соответствии с должностной инструкцией и трудовым законодательством. С уважением, Хомец Л.