Возможно ли встать в наследство за умершую маму и себя, если она не успела получить наследство от своей умершей матери и есть другой наследник?

• г. Москва

Умерла бабушка через месяц мама. Мама не успела встать в наследство я дочь, могу ли я встать в наследство за маму и себя? Есть родной брат мамин сын бабушки.

Ответы на вопрос (2):

вы и мамин брат наследуете в равных долях после бабушки

наследники 1 очереди - супруг, родители дети.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). ст. 1156 ГК РФ

Таким образом наследники бабушки, если нет других наследников, сын и дочь (ваша мама). Если наследники мамы только вы, то вы будете вместо мамы вступать в наследство бабушки, на ту долю, которая причиталась бы ей по закону. И, соответственно, вы единственная наследница имущества от вашей мамы.