Это что любого человека так можно обвинить в том что он не совершал?

• г. Северобайкальск

Я поссорилась с соседкой она написала на меня в милицию, что я угрожала ей и её ребенку топором, было проведено расследование и отказали ей в возбуждении уголовного дела, т.к. на самом деле этого ничего не было. Как мне теперь возбудить против неё дело о заведомо ложном доносе? Это что любого человека так можно обвинить в том что он не совершал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Можете подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.129 УК РФ клевета или в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства.

С уважением Мордвинкина Л.В.