Неуведомление об уголовном деле и судмедэкспертизе - права нарушены и сроки ускорены. Как защитить себя?

• г. Москва

Меня не уведомили о заведении на меня уголовного дела и проведении судмедэкспертизы, по статья 115 часть 1 и статья 119 часть 1 тем самым лишив меня прав предусмотренных ст.198 УПК РФ. Вызвали к дознавателю спустя три недели после возбуждения уголовного дела и всячески торопят. Как мне быть? Моё заявление о заведомо ложном доносе не рассматривается. Сказали, что как передадут им так и займутся, а дело против меня торопят к суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Все вышеназванные действия нарушают уголовно-процессуальный закон и должны быть обжалованы в прокуратуру или суд. Кроме того, данные обстоятельства необходимо будет использовать и при рассмотрении дела в суде. Что касается поданного Вами заявления, то проверка по нему должна быть проведена в течение 3 дней и решение о возбуждении дела (или об отказе) сообщено Вам. Таким образом, здесь также усматриваются нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов. Способ обжалования: написать жалобу в прокуратуру, а также начальнику следственного отдела. Если у Вас есть дополнительные вопросы, то можете связаться по указанным контактам.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Александр, в соответствии со ст. 223 УПК РФ, дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. Поскольку прошло уже 3 недели, то у дознавателя осталось еще 9 дней. Поэтому он и торопится. Вручено ли Вам уведомление о о подозрении в совершении преступления? Разъяснены ли Вам права подозреваемого? Об этом должен быть составлен протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

Если судмедэкспертизу провели без вашего ведома, то есть с нарушением прав подозреваемого то ее результаты не будут считаться допустимыми доказательствами по делу.

По всей видимости, Ваше дело двигается с нарушением уголовно-процессуального закона. Обо всех нарушениях ставьте в известность прокурора путем направления ему жалобы, или обжалуйте действия или бездействия дознавателя в судебном порядке.