Можем ли мы с перенесенным ребенком без гражданства пересекать границу между Казахстаном и Россией?

• г. Красноярск

Мы были гражданами Казахстана, на момент, когда родился ребенок, ему выдали свидетельство о рождении, в консульство Казахстана мы о ребенке не заявляли и на учет не ставили. Данный момент нам выдали уже российские паспорта, а ребенку гражданство еще не сделали, в наших паспортах он не вписан, можно ли нам пересекать границу туда и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выезжать из РФ по следующим правилам:

заграничный паспорт родителя оформлен до 1 марта 2010 года – может без собственного заграничного паспорта*.

заграничный биометрический паспорт родителя оформлен с 1 марта 2010 года и далее – не может без собственного заграничного паспорта.

В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.