Задержка сдачи дома в Каменке Приморского района СПб - Застройщик меняет акционеров и вызывает опасения о банкротстве

• г. Санкт-Петербург

Год назад купила кв-ру в Каменке Приморского р-она СПб. Застройщик - ЗАО СК Росстрой, по договору-поручению продажи осуществляло Коммандитное товарищество СУ-155 и Компания. Срок сдачи дома - апрель 2015. За прошедший год ничего построено не было. По прежнему только сваи торчат, даже фундамент еще не залит... Сейчас Застройщик поменял акционеров, вместо СУ-155, какое-то МУ-2 и другие мелкие фирмы с регистрацией в Москве. Люди говорят, что это подготовка Застройщика к банкротству... Официально письмами Застройщик успокаивает, говорит, что продолжит строительство осенью... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Люди вообще много чего говорят, и не всегда нужно верить. Для ответа на вопрос нужно знакомиться с документами.

Не исключена вероятность ухода застройщика в банкротство. В данном случае советуем Вам обратиться в суд. Решение суда облегчит Вам задачу по включению в реестр требований кредиторов при банкротстве застройщика.

В вопросе ошибка - сдача дома НЕ в 2015, а в 2016 году. Сроки еще НЕ просрочены. Основание для обращения в суд? Расторжение договора и возврат денежных средств? В договоре - по согласию Сторон и за вычетом 10%...

Здравствуйте! По закону у Вас есть право требовать расторжение договора, если из обстановки явно следует, что обязательства не могут быть выполнены застройщиком. Тогда никакие штрафы не применимы, да и в таком виде условие противоречит Закону о ДДУ и является недействительным.

Если докажете в суде, что застройщик готовится к банкротству и объект строить не собирается, то сможете расторгнуть договор, взыскав с него неустойку и убытки. Вам сейчас лучше запросить у застройщика всю строительную документацию (он обязан Вам её предоставить) и внимательно её изучить. Тогда многое станет понятней о перспективах и строительства, и возможного судебного процесса.

Ну и если обратитесь в суд, не потеряете ничего, кроме судебных расходов. А если в иск добавить пару требований, которые стопроцентно удовлетворят, например, о признании недействительными условий договора о штрафе в 10% и др., то вообще ничего не потеряете.