Возможные проблемы и выбор договора при покупке комнаты по дарственной

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем купить комнату, ее продают только по дарственной. Это бывшее общежитие, переделанное в жилой дом. В собственности комната у хозяина более 4-х лет. Они ее так же по договору дарения купили и продают точно так же. Какие проблемы у нас могут потом возникнуть после покупки? Стоит ли покупать по договору дарения, или лучше по купле-продажи? С таким никогда не сталкивались. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Проблема такая. Если договор дарения будет признан недействительным или расторгнут по каким-либо причинам,денежные средства, переданные Вами собственнику комнаты, Вам возвращены не будут.

в случае появления разногласий - вы не сможете вернуть свои потраченные деньши, ведь вы получили комнату в дар... нужно понять - почему не хотят оформить как положено договор купли-продажи

Здравствуйте! Вам это не выгодно,т.к. по договору дарения вам нужно будет заплатить 13% со всей суммы недвижимости. А так же, договор дарения легче оспорить.

Невозможно купить квартиру по договору дарения,поскольку дарение- безвозмездная сделка. Если же под видом дарения фактически совершается купля-продажа, то такая сделка является недействительной.

Согласно "пункту 2 статьи 170" ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна.