Работник в январские праздники отработал 8 дней, в феврале рабочих дней 16, как оплатить февраль? Сколько отгулов у него осталось?

• г. Саратов

Работник в январские праздники отработал 8 дней, в феврале рабочих дней 16, как оплатить февраль? Сколько отгулов у него осталось?

Ответы на вопрос (1):

Если работник привлекался с его согласия к работе в праздничные дни в январе, допустим с 1 по 8 и работодатель произвел оплату всех этих часов (за январь) в одинарном размере на основании письменного пожелания работника о предоставлении ему вместо повышенной оплаты дополнительных выходных дней ("отгулов"), которые в соответствии со ст. 153 ТК РФ оплате не подлежат, то работник должен был указать в заявлении в какие дни он берет эти дополнительные выходные дни и сколько. Всего ему положено 8 дней дополнительных выходных. Если предположить, что он указал, что хочет именно в феврале взять три дня, а по вашим словам отработал в феврале вместо 19 рабочих всего 16, то вы и должны оплатить ему 16 рабочих дней и все. В остатке у него осталось 5 дополнительных выходных.