Как снять арест со счетов после возвращения исполнительного листа по ст. 46 п. 1 п.п. 3?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Если судебные пристава вернули исполнительный лист по ст. 46

п. 1

п.п. 3

Должны ли они после этого снять арест со счетов и что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (8):

Да должны ФЗ Об исполнительном производстве, вам необходимо написать заявление о снятии ареста со счетов приставу исполнителю.

Да, они обязаны это сделать. Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении должно быть это отражено. Если забыли - напишите письменное заявление.

Это лучший ответ

Да, все меры обеспечения исполнительного производства отменяются.

Нужно взять у пристава постановление о возврате исполнительного листа и отнести его в банк.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 46 указывает:

"Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа".

в соответствии со ст.47ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство и одновременно с окончанием исполнительного производства отменяет меры принудительного исполнения. Копия постановления об окончании исполнительного производства, а также об отмене мер принудительного исполнения ( в Вашем случае постановление о снятии ареста с денежных средств) направляются должнику, взыскателю, а также в банк не позднее дня следующего за днем его вынесения. Для ускорения решения данного вопроса Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю

Если исполнительный лист вернули следовательно обязаны отменить меры обеспечения и снять арест.

См.Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Особенно ГЛ 18 данного закона.

Нужно знать вашу ситуацию, но арест снимается в том случае, если исполнительное производство прекращено. если арест не снят - тогда

1. или жалуйтесь на пристава в суд - ст. 254 ГПК

2. или обращайтесь в суд с иском о снятии мер обеспечения иска - ст. 144 ГПК

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 44]

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Поэтому, если в постановлении указано, что арест снимается - идите в банк, если не указано - идите в суд

Доброго времени!

Не чего носить некуда не надо это НЕ ВАША работа а работа приставов

согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Поскольку исполнительное производство окончено по ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то все принудительные меры должны быть отменены. Пристав обязан вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк. Однако, это не всегда делается своевременно. Поэтому, для скорейшего снятия ареста, возьмите у пристава постановление о снятии ареста, поручение на передачу документов и отдайте все это в банк, где У Вас арестован счет. Банк снимет арест. Успехов Вам!