Может ли начальник колонии запретить ему это, на каких основаниях и какое должностное лицо принимает решение о такой возможности?

• г. Вязники

Имеет ли право заключенный, отбывающий наказание в колонии строгого режима, иметь в личном пользовании медиаплеер? Может ли начальник колонии запретить ему это, на каких основаниях и какое должностное лицо принимает решение о такой возможности?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Таисия, ст. 94 УИК РФ разрешает приобретение осужденными телевизоров и радиоприемников и прослушивать радиопередачи. О медиаплеерах ничего не говорится, и это понятно, когда принимался УИК РФ тогда их не было еще. Видимо начальник колонии точно следует букве закона: "сказано люминий - значит люминий"