«Бывший муж предоставляет фальшивые чеки на ремонт в суде - что делать?»

• г. Санкт-Петербург

В суде идет спор по квартире. Бывший муж предоставил чеки на ремонт. Но я точно знаю что их быть не могло. Фирма эта (на которую сделаны чеки) уже почти как три года ликвидированна. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Представить соответствующие доказательства этому.

Согласно ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Факт ликвидации фирмы три года назад несложно доказать. Что Вам советует Ваш адвокат?

изучите сами или с привлечением адвоката предоставленные доказательства, возможно есть какие-либо противоречия.

1. Заказать выписку из ЕГРЮЛ, из которой будут видны факт и дата ликвидации фирмы.

2. Составить и представить заявление о признании доказательств недопустимыми, с приложением выписки.

3. При необходимости - заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, из заключения которой будет видно, проводился ли ремонт в данной квартире и какие работы были выполнены.

Вам нужно опровергать доводы бывшего мужа своими доказательствами. Можете просить суд оказать содействие в сборе доказательств. Необходимо заявлять соответствующее ходатайство.