Вопросы по лишению прав за нарушение ПДД на ж.д. переезде - о законности закрытия дела по сроку давности и момент действия штрафа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам, вчера у меня изъяли права за нарушение ПДД по статье 12.15 ч.4 (обгон на ж.д. переезде). На 23.03.09 у меня назначен суд у мирового судьи, но в эту дату я явиться не могу по причине того что я буду находиться с 20.03.09 на лечении в стационаре и справки о том что я не могу явиться в суд по этой причине я могу предоствить судье завтра. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) действует ли закон о том, что если в течение 2-х месяцев дело об административном правонарушении не будет рассмотрено то оно закрываеться по причине срока давности; 2) начиная с какого срока считаеться момент действия штрафа в виде лишения водительского удостоверения (а конкретно, с момента правонарушения или с момента принятия судом решения)

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий!

Отвечу в порядке поступления вопросов.

1. Действительно действует правило, что если в течение 2 месяцев с даты совершения правонарушения административное разбирательство не проведено, то в дальнейшем адмдело не рассматривается.

2. В случае лишения прав срок наказания начинает течь после вступления в законную силу решения суда и даты сдачи времянки.

3. Справку вместе с ходатайством о переносе заседания занесите заблаговременно в суд, сдайте помощнику судьи, себе оставьте копию ходатайства с отметкой суда о его принятии.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Виталий, если в течение 2-х месяцев со дня поступления дела в суд оно не будет рассмотрено, то вы спасены.

Спросить
Пожаловаться

Срок исчесляется с момента вступления постановления в законную силу. ВР сдавать не обязательно, но если не сдадите ВР, срок будет исчесляться с момента прекращения действия ВР.

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос №319936, но немного не понял ответ. Если не сложно, можно продублировать?

В постановлении по делу об административном правонарушении, (ПДД), в части, где предъявляется обвинение мировой судья перепутала дату правонарушения с датой моего рождения (т.е. по постановлению я совершил правонарушение 24 года назад). Была подана жалоба в районный суд. 2 месяца с даты правонарушения истекло. Можно ли в районном суде "сыграть" на этой ошибке мирового судьи? И что для этого надо сделать или сказать, как аргументировать? Заранее спасибо.

По вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Хронология следующая: 25.08.вынесено постановление мирового судьи по административному правонарушению. 27.10.-отрицательное решение районного судьи по жалобе на постановление мирового судьи. 29.12.-отрицательное постановление судьи областного суда на жалобу по решениям нижестоящих судов. Дат много, но все же КОГДА постановление мирового судьи вступило в законную силу? Кроме того, нужно понимать, являюсь ли я в настоящий момент "уклонистом" по сдаче водительского удостоверения после лишения?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по лишению права управления ТС (отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение) находится в производстве судьи мирового суда. Судья материалы вернула товарищам гаишникам-диск с видеозаписью не открывался. Гаичники до сих пор не вернули судье материалы (причина мне доподлинно неизвестна.) Вопрос следующий: Если судье для лишения прав необходимо вынести решение в течении 3 х месяцев с момента регистрации правонарушения, то учитывая вышеупомянутые обстоятельстаа с диском, а также скорого истечения трехмесячного срока рассмотрения в суде, может ли судья-точнее, имеет ли законно обоснованное право-вынести решение о лишении прав?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение