Вопросы по лишению прав за нарушение ПДД на ж.д. переезде - о законности закрытия дела по сроку давности и момент действия штрафа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам, вчера у меня изъяли права за нарушение ПДД по статье 12.15 ч.4 (обгон на ж.д. переезде). На 23.03.09 у меня назначен суд у мирового судьи, но в эту дату я явиться не могу по причине того что я буду находиться с 20.03.09 на лечении в стационаре и справки о том что я не могу явиться в суд по этой причине я могу предоствить судье завтра. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) действует ли закон о том, что если в течение 2-х месяцев дело об административном правонарушении не будет рассмотрено то оно закрываеться по причине срока давности; 2) начиная с какого срока считаеться момент действия штрафа в виде лишения водительского удостоверения (а конкретно, с момента правонарушения или с момента принятия судом решения)

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий!

Отвечу в порядке поступления вопросов.

1. Действительно действует правило, что если в течение 2 месяцев с даты совершения правонарушения административное разбирательство не проведено, то в дальнейшем адмдело не рассматривается.

2. В случае лишения прав срок наказания начинает течь после вступления в законную силу решения суда и даты сдачи времянки.

3. Справку вместе с ходатайством о переносе заседания занесите заблаговременно в суд, сдайте помощнику судьи, себе оставьте копию ходатайства с отметкой суда о его принятии.

Удачи, РК

Виталий, если в течение 2-х месяцев со дня поступления дела в суд оно не будет рассмотрено, то вы спасены.

Срок исчесляется с момента вступления постановления в законную силу. ВР сдавать не обязательно, но если не сдадите ВР, срок будет исчесляться с момента прекращения действия ВР.