Последствия пьяного вождения - 4 пострадавших в ДТП, виновник отпущен, двое остаются в больнице

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП, пьяный за рулём есть 4 пострадавших, троих с ушибами отпустили сам виновник и девушка остаются в больнице, все ехали в одной машине, что за это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Виновному грозит привлечение к административной отв-ти по ст. 12.24 КоАП РФ или к уголовной отв-ти по ст. 264 УК РФ.

Это зависит от причиненного вреда здоровью (заключения СМЭ).

То, что Вы были пьяный, означает, что Ваша страховка ОСАГО не действует. И 4 пострадавших не смогут воспользоваться Вашей страховкой и за возмещением обратятся к Вам.

Точно также, как и другие участники ДТП - они обратятся в свою страховую, а их страховая регрессом выставит Вам требование о возмещении ущерба. ОСАГО действовать не будет.

Нельзя пьяным садиться за руль.

Грозит административная либо уголовная ответственность, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевших. Кроме того, потерпевшие вправе предъявить к Вам иск о взыскании материального и морального вреда, независимо от степени Вашей вины. В/У будете лишены однозначно как при привлечении к уголовной ответственности, так и к административной.