Как подать на банкротство физического лица в случае задолженности по кредитам и отсутствия собственности?

• г. Томск

Как действует закон о банкротстве физ лиц? у меня кредитов 450 т.р. в разных банках, уже больше со штрафами, всегда платила во время с марта не могу оплачивать т.к. потеряла работу. В собственности ничего нет. Смогу ли я подать в суд чтобы меня признали банкротом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталия, закон будет действовать с 1 октября.

Чтобы подать в суд ваш общий долг должен быть 500000 руб и более Закон вступает в силу с 1 октября 2015 года

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш долг будет превышать 500 000 руб. более, чем в течение 3-х месяцев.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.