Положение осложнено тем, что второй участник обмена (бывший владелец 2-хкомн.

• г. Москва

В июле 1994 года мною был произведен сложный обмен по следующей схеме: я выезжала из 1-комнатной кв-ры ЖСК, муж - из комнаты в коммунальной кв-ре. Съезд был осуществлен в 2-х комнатную кв-ру ЖСК. Соответственно, из этой 2-х комн. Кв-ры супруги осуществили разъезд в 1-комн. ЖСК и комнату. Все помещения на момент обмена были НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ, пай в квартирах ЖСК и у нас и у выезжающих был полностью выплачен. Обмен осуществлялся на основании ордера, полученного в МГКА "Мосжилсервис". В настоящее время я хотела приватизировать полученную квартиру, но в бюро регистрации мне отказали в приёме документов, мотивируя это тем, что с 1990 года при сделках с квартирами ЖСК надо оформлять договор купли-продажи. Положение осложнено тем, что второй участник обмена (бывший владелец 2-хкомн. ЖСК) вскоре после обмена каким-то образом приватизировал 1-комн. ЖСК, продал её и иммигрировал за рубеж. Правомерен ли отказ в регистрации?

С уважением, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! При совершении обмена были нарушены требования закона, т.к с 1июля 1990 года действовал Закон СССР "О собственности в СССР" и квартира ЖСК, ссуда по которой полностью выплачена, являлась собственностью пайщика, а обмен объектами, находящимися в собственности, возможен был только с заключением взаимной купли-продажи квартир или мены, после чего "Мосжилсервис" должен был выдать ордер на комнату в коммунальной квартире. В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка ничтожна и до июля 2004г. её можно признать таковой через суд(ст.181 ГК РФ). До 1 января 1995г. действовала ст.48 ГК РСФСР 1964г., которая и должна применяться к данным правоотношениям. Отказ в регистрации права собственности правомерен и решать судьбу квартиры придётся только в судебном порядке, возможно также путём предъявления иска о признании права собственности на квартиру(если паенакопления при обмене взаимно передавались или вносились при вступлении в члены ЖСК нового пайщика, получившего, вопреки закону, обменный ордер на квартиру).

Уважаемая Елена! Дополняю ответ по Вашей просьбе. По признанию договоров ничтожными действует 10-летний срок исковой давности(ст.181 ГК РФ), поэтому если после июля 2004 года вопрос о признании договора обмена ничтожным будет рассматриваться в суде, то любая сторона в процессе может заявить о пропуске срока давности и в иске может быть отказано по этим основаниям- за пропуском срока исковой давности. Если будете предъявлять иск о признании права собственности на квартиру ЖСК, то ответчиком будет участник обмена, который был до обмена членом этого ЖСК и погашал ссуду(если ссуда погашалась супругами в браке, то оба супруга будут ответчиками). Третьими лицами по делу будут остальные участники обмена.