Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75348

В июле 1994 года мною был произведен сложный обмен по следующей схеме: я выезжала из 1-комнатной кв-ры ЖСК, муж - из комнаты в коммунальной кв-ре. Съезд был осуществлен в 2-х комнатную кв-ру ЖСК. Соответственно, из этой 2-х комн. Кв-ры супруги осуществили разъезд в 1-комн. ЖСК и комнату. Все помещения на момент обмена были НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ, пай в квартирах ЖСК и у нас и у выезжающих был полностью выплачен. Обмен осуществлялся на основании ордера, полученного в МГКА "Мосжилсервис". В настоящее время я хотела приватизировать полученную квартиру, но в бюро регистрации мне отказали в приёме документов, мотивируя это тем, что с 1990 года при сделках с квартирами ЖСК надо оформлять договор купли-продажи. Положение осложнено тем, что второй участник обмена (бывший владелец 2-хкомн. ЖСК) вскоре после обмена каким-то образом приватизировал 1-комн. ЖСК, продал её и иммигрировал за рубеж. Правомерен ли отказ в регистрации?

С уважением, Лена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2003, 02:15

При совершении обмена были нарушены требования закона, т.к с 1июля 1990 года действовал Закон СССР "О собственности в СССР" и квартира ЖСК, ссуда по которой полностью выплачена, являлась собственностью пайщика, а обмен объектами, находящимися в собственности, возможен был только с заключением взаимной купли-продажи квартир или мены, после чего "Мосжилсервис" должен был выдать ордер на комнату в коммунальной квартире. В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка ничтожна и до июля 2004г. её можно признать таковой через суд(ст.181 ГК РФ). До 1 января 1995г. действовала ст.48 ГК РСФСР 1964г., которая и должна применяться к данным правоотношениям. Отказ в регистрации права собственности правомерен и решать судьбу квартиры придётся только в судебном порядке, возможно также путём предъявления иска о признании права собственности на квартиру(если паенакопления при обмене взаимно передавались или вносились при вступлении в члены ЖСК нового пайщика, получившего, вопреки закону, обменный ордер на квартиру).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2003, 23:58

Дополняю ответ по Вашей просьбе. По признанию договоров ничтожными действует 10-летний срок исковой давности(ст.181 ГК РФ), поэтому если после июля 2004 года вопрос о признании договора обмена ничтожным будет рассматриваться в суде, то любая сторона в процессе может заявить о пропуске срока давности и в иске может быть отказано по этим основаниям- за пропуском срока исковой давности. Если будете предъявлять иск о признании права собственности на квартиру ЖСК, то ответчиком будет участник обмена, который был до обмена членом этого ЖСК и погашал ссуду(если ссуда погашалась супругами в браке, то оба супруга будут ответчиками). Третьими лицами по делу будут остальные участники обмена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на третью комнату на основании обмена от 1993 года.

Наша семья из 7 человек. Въехали по обмену из отдельной 2-х ком. квартиры в три комнаты в коммунальной квартиры 1993 году.

1994 году ордер был разделен. Бабушка отделила одну комнату из трех.

2011 году бабушка получила отдельную квартиру выехав из комнаты.

В настоящее время я один с двумя племянниками несовершеннолетними, Которые в детском доме.

В данный момент зарегистрированно две комнаты.

Могу ли я претендовать на третью комнату на основании обмена от 1993 года.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2016, 16:49

Можете претендовать на основании Закона "О расселении коммунальных квартир". Скорее всего придется у государства ее выкупать. Правда, за небольшие деньги. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Адвокат г. Москва
31.03.2012, 17:02

Лидия, скорее всего его исковое заяявление даже не примут к производству. Поводов для беспокойства нет.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли приватизировать полученную квартиру?

В 1994 году мы приватизировали свою комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. В 2003 году (как очередники) получили квартиру от ведомства. Деньги от продажи этой приватизированной комнаты были переданы в ведомство, выделившее квартиру. В приватизации полученной квартиры отказали на основании того, что мы уже единожды воспользовались своим правом, приватизировав комнату. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Фирма г. Москва
26.10.2009, 14:39

Уважаемый Георгий. Действительно, право на приватизацию дается один раз. Чтобы помочь Вам в решении Вашего вопроса нужно совместно с юристом искать другие возможности. Возможно, есть ребенок, который не принимал участия в приватизации? Приглашаю Вас на личную консультацию. Постараемся помочь, если это в наших силах. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли прописаться в квартире с новой фамилией?

В 1993 году мы через районное бюро обмена Москвы произвели обмен квартирами и по обменному ордеру прописались в квартире по новому адресу. До обмена в этой квартире, куда мы переехали в 1993 году, проживала пожилая женщина, которая в 1991 году умерла. С 1991 года по 1993 год квартира была опечатана со всем находящемся в ней имуществом умершей, которое полностью было официально сдано государству перед вселением в квартиру. Ни каких имущественных претензий ни от каких-либо родственников умершей за все это время не поступало. Нет их и в настоящее время. В 2005 году мы решили приватизировать эту квартиру, в которой мы официально проживаем с 1993 года. Однако, мы столкнулись с тем, что по данным Москомрегистрации эта квартира уже числится приватизированной еще в 1991 году на имя умершей. Что же нам теперь делать?

Юрист г. Москва
01.12.2005, 22:51

Добрый день!

Если говорить о действующем ГК РФ, то это имущество должно было признано выморочным и перейти в собственность государства, которое и выдало Вам ордер.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам,

В 1995 г. я проживал в комунальной 3-х комнатной квартире (муницепальной) имел 1 комнату. Во второй комнате жила соседка., а третья комната была свободна. В августе 1995 г.я подал заявление на приватизацию и выкуп свободной комнаты. В октябре 1995 г. мне приватизировали комнату и разрешили выкупить комнату, все датировано 19 октября 1995 г.оплата за выкуп комнаты была 12 ноября 1995 г.В течении этого времени я женился 27 октября 1995 г.В 1996 г. была произведина мена моей жилплощади (двух комнат) на двух комнатную квартиру по площади равную моим двум комнатам, без доплаты (договор назывался-определение долей и мены.) Вопрос - при разделе имущества, кто является хозяином квартиры? Прошу ответить на мой E-Mail:kudashov@unislabs.com С благодарностью. Сергей.

Адвокат г. Москва
14.10.2003, 13:12

Думаю часть квартиры можно признать вашей личной собственнностью, но не всю.Комната. которая была приватизирована - являлась вашей личной собственностью. Вторая комната была выкуплена во время брака. соответственно являлась общим имуществом супругов. пока не доказано иное. То есть приблизительно можно считать за вами 3/4 квартиры. за супругой 1/4. Подробнее можно только, если знать метраж комнат, стоимость и другие обстоятльства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне отказали в регистрации прав собственности на кооперативную квартиру из-за неверно оформленного обмена.

Мне отказали в регистрации прав собственности на кооперативную квартиру из-за неверно оформленного обмена. Дата обмена 1995 г. Обмен осуществлялся в рамках одного ЖСК. К моменту обмена оба пая были выплачены. Помогите грамотно оформить заявление в суд.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.02.2005, 22:02

Составление заявлений в суд может быть только платной услугой. Обратитесь к любому юристу. На сайте стоимость не обсуждается - обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

В 1987 г гражданин А. и гражданин Б. произвели обмен квартир ЖСК на муниципальную квартиру, зарегистрировались по новым квартирам. Пай жск был полностью выплачен гражданином А.на момент обмена. Собственность в те времена не оформлялась. Вопросы:

1.кто является фактическим собственником квартиры ЖСК.

2.приравнивается ли обмен в СССР к договору купли-продажи.

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

Просьба любителей "вывешивать полотна из общих фраз" не утруждать себя ответами. Заранее спасибо за конкретные ответы.

Адвокат г. Москва
23.02.2019, 01:56

В то время кто выезжал из квартиры ЖСК забирал пай. Те кто выезжали по обмену вносили пай заново. Между собой вправе были договориться по иному. Обмен не приравнивался к купле продаже. Просите в Правлении поднять документы по этой квартире, чтобы понять как было на самом деле. Л.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как оспорить это решение?

Помогите! В 1996 году мною был произведен обмен одной неприватизированной квартиры на другую. В 1997 году полученную квартиру я приватизировала. Прописана в ней была одна, но проживала с мужем. Замужем с 1993 года. Муж был прописан в другой квартире, тоже один, которую он приватизировал на себя. В результате после развода он подал иск на 1/2 долю МОЕЙ квартиры, утверждая (бездоказательно), что тот обмен в 1996 году был с доплатой. Т.к. мы были супругами, средства общие и теперь он, мол, имеет право на 1/2 долю моей квартиры! И суд принимает положительное решение! Хотя я предоставила и ордер на обмен квартирами и договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 1997 года, где я один наниматель и один собственник! Что делать? Как оспорить это решение?

Юрист г. Москва
09.10.2014, 13:07

Если Вы получили в собственность квартиру в результате приватизации, то решение суда незаконно, что очень странно. Необходимо обжаловать такое решение в апелляционном порядке. Только не могу понять: когда было вынесено решение? Процессуальные сроки не прошли?

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
09.10.2014, 13:08

Жалобу аппеляционную необходимо срочно подавать если сроки не прошли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
09.10.2014, 13:22

Здравствуйте. А копия решения суда есть у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2014, 13:48

До 19 октября вам нужно успеть подать апелляционную жалобу на решение суда.

Решение надо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
09.10.2014, 16:53

Здравствуйте!

Странное решение. Или судом были установлены еще какие-то существенные обстоятельства или что-то еще. Нужно смотреть решение, тогда будет понятно, в чем там дело. И соответственно нужно подавать апелляционную жалобу на решение. Не пропустите сроки!

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить справку о выплаченном пае за квартиру?

Объясните мне пожалуйста. В 1995 г. был осуществлен обмен кооперативной квартиры, на данный момент хочу оформить квартиру в собственность, собрал документы и отдал в Главное управление Федеральной регистрационной службы, где мне отказала на право собственности. Отказали из-за ордера в котором указано по обмену и что пай выплачен не мной, а прежними хозяевами. Хотя в правлении ЖСК мне дали справку о выплаченном пае на квартиру и что меня приняли в ЖСК.

С уважением Юрий Васильевич.

Адвокат г. Москва
13.03.2006, 22:58

Здравствуйте, Юрий Васильевич.

Если пай был выплачен прежним хозяином квартиры, то, следовательно, он стал собственником (ст.218 ГК РФ). Далее, в 1995 году следует обмен, соответственно Вы приобретаете право собственности. Если ситуация развивалась таким образом, то отказ ФРС незаконен. Вы впрвае обжаловать его в судебном порядке в течение 3 месяцев. И, по решению суда ФРС обязана будет выдать Вам свидетельство о собственности.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2006, 13:04

Вам нужно в судебном порядке призщнавать право собственности. Обмен был неприватизированной на квартиру ЖСК?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение