Куда подать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе - по месту жительства или по месту нахождения отделения?

• г. Благовещенск

В какой суд подавать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе, по месту жительства или по месту нахождения отделения ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По месту совершения правонарушения, но можно написать заявление чтобы передали материал по месту жительства

Вам нужно было написать ходатайство о рассмотрении административного дела по месту вашего жительства, если не поздно подайте такое ходатайство.

Да, спасибо, ходатайство указал в протоколе, но ведь в нем могут и отказать

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.”

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."

Должны отправить.