Куда подать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе - по месту жительства или по месту нахождения отделения?

• г. Благовещенск

В какой суд подавать жалобу на постановление ГИБДД, выписанное в другом городе, по месту жительства или по месту нахождения отделения ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По месту совершения правонарушения, но можно написать заявление чтобы передали материал по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно было написать ходатайство о рассмотрении административного дела по месту вашего жительства, если не поздно подайте такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Да, спасибо, ходатайство указал в протоколе, но ведь в нем могут и отказать

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.”

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."

Должны отправить.

Спросить
Пожаловаться

Пришел письменный ответ из ГИБДД в ответ на мою жалобу на постановлении об административном правонарушении. В какой суд подавать жалобу, если я не согласен с их решением. По месту моего жительства или по месту нахождения ГИБДД? Есть ли госпошлина и сроки подачи жалобы в суд с момента получения на почте? Это обращение в заголовке как жалоба или заявление на постановление №... ? Заранее спасибо за ответы.

Произошло ДТП в котором признали мою вину. В какой суд подавать жалобу: по месту моего жительства, по месту нахождения органа ГИБДД вынесшего постановление или иной? Спасибо.

Хочу обжаловать постановление о штрафе гибдд в суд, в какой суд подавать, по месту нахождения гибдд или по моему месту жительства.

При нарушении правил дистанционной торговли в какое отделение роспотребнадзора подавать жалобу - по моему месту жительства или по месту нахождения продавца? Спасибо.

В какой суд подавать жалобу на отмену постановления по АП, вынесенному сотрудником ГИБДД?

По месту вынесения (участок городской дороги) или по месту нахождения ГИБДД.

Если мировому судье то по месту моего жительства или нахождения отдела ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд мне надо подать жалобу по постановлению об административном правонарушении от ГИБДД: по месту жительства - в Люберецкий суд, или в Тверской р-н г.Москвы - по месту нахождения ДТ и РДТИ (ул.Садовая-Самотечная д.1), вынесшего это Постановление.

Я хочу обжаловать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства по АПН которое произошло в другом городе. В какой суд (по месту жительства или по месту совершения АПН) я должен подавать жалобу. В мировой или федеральный?

Пришло по почте постановление на штраф за неуплату парковки, с постановлением был не согласен, написал жалобы в ГКУ АМПП, пришел ответ на жалобу: оставить без удовлетворения. В какой суд нужно или можно подавать иск, по месте нахождения ответчика, по месту правонарушения, по месту моей прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение