Как переоформить машину на себя после смерти мужа и могу ли я продолжать ездить на ней?

• г. Уфа

Машина оформлена на мужа. Права у меня и страховка на меня. Муж месяц назад умер. Как переделать на себя машину и имею ли я право на ней сейчас ездить.

Ответы на вопрос (2):

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство сможете переоформить авто на себя. Ездить можно,ведь страховка у вас есть.

Уважаемая Надежда г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, если данный автомобиль был приобретён в период зарегистрированного брака, то в этом случае 1/2 его доля принадлежит вам (ст.34 Семейного кодекса РФ).

В данном случае, вы являетесь наследником Первой очереди по Закону на данный автомобиль.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве СОБСТВЕННОСТИ !!! на 1/2 долю в данном автомобиле (ст.209 ГК РФ).

После чего, вы уже сможете обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г