Как произвести оплату штрафов и процентов по ипотеке после одобрения страховой компанией страхового случая, который произошел в декабре 2015 года?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, 2 декабря 2015 года у меня наступил страховой случай по ипотеке (наступление инвалидности). Страховая компания только сейчас одобрила и отправила согласование. Вот эти 7 месяцев, пока она вела расследование, + штрафы и % я должна оплатить Банку или нет? Последний платеж я внесла 29 декабря 2015 года, т.е. ещё вперёд за месяц после наступления страхового случая.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в Вашем случае надо разбираться детально.

Сейчас главное, чтобы страховая компания произвела выплату предусмотренного договором страхового возмещения, чтобы ипотечный кредит (или по крайней мере его большая часть) были погашены.

Далее может быть поставлен вопрос о том, вправе ли был банк продолжать начислять проценты по кредиту и неустойку после наступления страхового случае, и, если вправе, кто их обязан оплачивать - Вы или страховая компания.

Ответ на эти вопросы зависит: (1) от содержания кредитного договора и договора страхования (правил страхования), (2) от действий или бездействия Вас и банка после наступления страхового случая.