Ответственность поручителя при разбитом автомобиле - могут ли приставы снимать деньги с кредитной карты?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, я попал поручителем за автомобиль у частной фирмы друг мой который это авто брал, его разбил и не хочит платить, могут ли приставы снимать деньги с моей кредитной карты сбербанка ведь по сути я возвращаю деньги банку чтобы её закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе судебные приставы накладывать арест на кредитную карту. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и представьте кредитный договор (либо справку из банка о том, что счет кредитный).