Как вернуть ребенка после развода и препятствия общению с матерью - проверенные пути решения

• г. Красноярск

Что можно сделать в такой ситуации: родители развелись, отец забрал ребенка, выписал его из квартиры, прописал у друзей и всячески препятствует их общению с матерью, что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Обратиться в суд и определять порядок общения с ребенком либо определять место проживания ребенка с матерью.

А если ребенок настроен на сторону отца, считает, что если будет с мамой, тем самым предаст его. Ребенку 11 лет

Все ЕСЛИ рассмотрит суд. Суд также должен учитывать мнение ребенка. А маме надо поработать с психологом, чтобы найти подход к ребенку.

А если в таком случае обратиться в опеку?

Да, можно обратиться к опеку.

А в этом случае суд определит жить ребенку с матерью не зависимо от мнения ребенка или как? если она прописана совершенно у посторонних людей и постоянного места проживания у ребенка с отцом нет?

Вам необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, мнение ребенка будут учитываться, так как ему уже 11 лет, так же Вы можете в судебном процессе заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы.