Банк 4 года молчал, а теперь начали поступать смс от коллекторов, могут ли подать в суд? Как быть?

• г. Пенза

Здравсвуйте! Банк 4 года молчал, а теперь начали поступать смс от коллекторов, могут ли подать в суд? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

могут подать, однако нужно заявить о пропуске срока давности, тогда в иске будет отказано

Могут, но коллекторы об этом почему-то не догадываются. Если будут вам продолжать писать или как-то по-другому связываться, скажите им, что платить будете только по решению суда. А в суде - если он состоится - заявите ходатайство о применении срока исковой давности, так как прошло уже более трёх лет.

А если коллекторы приедут к Вам домой, ни в коем случае не открывайте дверь квартиры и вызывайте полицию.

Здравствуйте, Елена! А Вы все эти четыре года платили кредит или как? Если Вы его платили (исправно, без просрочек), то у Вас на руках должен быть график платежей и Вы должны знать, сколько уплачено и сколько ещё осталось (оплату кредита надо регулярно отслеживать). Если же Вы ничего не платили, то всё равно должен быть кредитный договор, но уже с просрочкой Вашего платежа. В любом случае, Вам надо обратиться в этот банк, чтобы выяснить всё относительно этого кредита. В худшем случае, узнайте, сколько сейчас у Вас просрочка по кредиту и попросите реструктуризацию кредита ввиду Вашего тяжёлого материального положения. Теперь относительно коллекторов. Да, банк может уступить Ваш долг коллекторам и они уже сами начнут Вас доставать звонками и угрозами. Но это незаконно,пишите заявление в полицию; фотографируйте СМСки и прикладывайте их к данному заявлению. В суд у Вас нет оснований подавать, это, наоборот, банк может подать на Вас в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Просите у суда рассрочки исполнения решения суда. С уважение, Красильников Д.Б.!