Вопрос о возможном финансовом поддержании при оформлении земли под ИЖС на заболоченной местности без коммуникаций
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Занимаюсь оформлением земли в аренду под ИЖС. Пока проблем не возникает, но есть вопрос такого характера. Дело в том, что участок, как и другие участки, находящиеся по соседству (около 20 ти) позиционируются как планировочный район и расположены на заболоченной местности, практически на болоте. С полным отсутствием каких-либо коммуникаций, подъездов и т.д. Слышал слух, что на эти цели (отсыпка территории, подведение коммуникаций и т.д.) арендатор имеет право на какую-то сумму от муниципалитета или от государства. Не могли бы Вы разъяснить этот момент. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, если это договором не было предусмотрено, то и не будет иметь права (ст. 421 ГК РФ). ЗК РФ не обязывает муниципалитет предоставлять такие суммы. Может быть в качестве "доброй воли" на местном уровне это и будет сделано.Но опять же. Обязанности не существует. Изначально уточняйте в муниципалитете, возможно в рамках какой-либо краевой (областной ) программы они такие деньги получают и могут их расходовать на подобные цели.

В настоящее время льгот нет, но такая идея даже бесплатно предоставлять в аренду гектар земли всем, кто живет или хочет жить на Дальнем Востоке была озвучена полпредом президента на Дальнем Востоке вице-премьером Юрием Трутневым.

Пока в отношении Ваших территорий действует лишь Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".

Если условиями договора указанное не предусмотрено, то обязанности у арендодателя таковой нет.

Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ >>>

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Слышал слух, что на эти цели(отсыпка территории,подведение коммуникаций и т.д.) арендатор имеет право на какую-то сумму от муниципалитета или от государства. Не могли бы Вы разъяснить этот момент.

---если и есть такой закон. то только на местном или региональном уровне. обращайтесь с письменным заявлением в администрацию города (поселения) в течении 30 дней. вам обязаны дать на обращение ответ. если он вас не устроит. можете обжаловать его в суде на основании статья 254 ГПК РФ.

Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего