Отказано в постановке на очередь на улучшение жилья из-за недостаточной площади - адекватно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в соц. найме. Хотим в стать на очередь на улучшение или расширение жилья, в постановке на очередь отказывают, говоря что кв. метры позволяют проживать. Общая площадь жилья составляет 42,8 кв. метров. Жилая площадь жилья 36,2 кв. метров, прописаны 4 человека. Подскажите действительно ли это так?

Ответы на вопрос (4):

Да это правда у Вас на 1 человека идет 9,05 жилого кв.м., это норма на 1 человека, если бы было меньше, то приняли бы заявление. Удачи.

Здравствуйте! Да

норма постановки на учет - 10 кв.метров на человека, так же учитывается доход семьи

Ирина!

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Имущественная обеспеченность:

доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге;

Жилищная обеспеченность:

менее 9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в коммунальных квартирах.

.

Нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий могут быть признаны граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;

Проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Проживание в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", если граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.