Отказано в постановке на очередь на улучшение жилья из-за недостаточной площади - адекватно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в соц. найме. Хотим в стать на очередь на улучшение или расширение жилья, в постановке на очередь отказывают, говоря что кв. метры позволяют проживать. Общая площадь жилья составляет 42,8 кв. метров. Жилая площадь жилья 36,2 кв. метров, прописаны 4 человека. Подскажите действительно ли это так?

Ответы на вопрос (4):

Да это правда у Вас на 1 человека идет 9,05 жилого кв.м., это норма на 1 человека, если бы было меньше, то приняли бы заявление. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да

Спросить
Пожаловаться

норма постановки на учет - 10 кв.метров на человека, так же учитывается доход семьи

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Имущественная обеспеченность:

доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге;

Жилищная обеспеченность:

менее 9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в коммунальных квартирах.

.

Нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий могут быть признаны граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;

Проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Проживание в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", если граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь мать одиночка хочу поставить её в очередь на расширение. Живёт с нами. В квартире прописано 5 человек. Площадь квартиры (общая) 61,40. сколько метров положено на каждого человека для постановки на расширение жилья в мурманской области?

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Какая площадь квартиры, общая или жилая, используется для расчета квадратных метров на человека при постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Спасибо!

Какой метраж нужен на человека, чтобы встать на очередь на улучшение жилплощади. Общая площадь квартиры 106 метров, жилая - 68 метров, прописано - 9 человек.

Переселение с ветхого жилья по соц найму. Занимаемая жилая площадь 15,7 кв метров. Общая 21,78.Сколько общей площади кв метров положено при переселении по соц найму. Прописано з человека: Я-основной квартиросъемщик, сын-23 года и опекаемый ребенок-17 лет-стоит на очереди на получение жилья как СИРОТА.

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая площадь берётся для расчёта постановки на учёт, как нуждающимся в улучшении жилья по программе жилье (общая или жилая) Если общая площадь 38, а жилая 20 для семьи из двух человек (несовершеннолетний ребенк) но если жил. площади позволяет а условия проживания нет? как быть, что делать? (крыша течет, окна вываливаются, надворных построек нет) некому помочь? ?

Общая площадь квартиры составляет 79.8 кв метров.2/3 из них моя собственность. Со мной прописаны 3 моих детей. Хотела встать на очередь получения или расширения жилья. Имею ли я на это право? Какой расчет кв метров на человека в моей ситуации 18 или 9 кв метров?

У меня такой вопрос, если общая площадь квартиры составляет 74.2 метра и жилая 45.4 метров прописано 7 человек, можем ли мы встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение