Органы опеки запугивают родителей уголовным преследованием из-за отказа от удочерения - родители бабушкой вынуждены оставить ребёнка

• г. Мытищи

Правы ли представители органов опеки, не желающие принимать заявление от родителей (согласие на удочерение бабушкой), запугивая родителей чуть ли не уголовным преследованием.

Дочь моей дочери и зятя проживает со мной с рождения. У них есть другой ребёнок, который проживает совместно с ними. Родительских чувств к первому ребёнку они не испытывают и заниматься его воспитанием и содержанием не собираются. Но органы опеки угрожают тем, что при отказе от первого ребёнка это скажется на втором, хотя претензий по его содержанию нет.

Ответы на вопрос (1):

Удочерение у нас только в судебном порядке, а не опекой. Опека по заявлению родителей возможна, только стоит менять аргументы, почему ребенок с бабушкой