Как получить помощь по предоставлению жилья в СПб, чтобы забрать сына?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в СПб 3 года, после развода с мужем оказалась без жилья (проживали в Твери) с кучей долгов от совместной жизни. По суду средний сын (ему 17 лет) проживает с отцом в его новой семье, дочь вышла уже замуж, а младший сын 11 лет должен проживать со мной. У меня нет ни семьи, ни жилья, в СПб проживаю в общежитии, есть временная регистрация. Бывший муж разрешил младшему сыну временно проживать с ним, но теперь требует, чтобы я забрала ребенка. Мне некуда забрать сына и средств на съем даже комнаты тоже нет. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в данной ситуации куда-нибудь за помощью по поводу предоставления какого-либо жилья, чтобы я могла забрать сына? В отделе социальной защиты населения мне сказали, что рассчитывать мне не на что. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам могут выделить комнату в общежитии, обратитесь в МФЦ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в спб 3 года. После развода с мужем, меня выписали. Дочь вышла замуж, средний сын по суду проживает с отцом, младший сын 11 лет должен проживать со мной, но мне некуда его забрать. У меня нет имущества, кроме машины в кредит. Люди, у которых я сейчас проживаю бесплатно - против ребенка. Снять жилье я не могу. Бывший муж, у которого сейчас проживает мой младший сын, грозит судами и т. д. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на соц. жилье в спб?

Mуж после инсульта не разговаривает, хочу продать дом. Дом оформлен на муже. Вместе проживают сына и его семья. Из семьи сына прописан только сын. В семье сына ситуация не простая, они на грани развода. Что делать в этой ситуации. Спасибо.

Семь лет назад мы развелись с мужем. По обоюдному решению сын остался жить с мужем дочька со мной. Ни чего не делили. Сейчас сыну 16 лет и бывший муж выгнал его ко мне. Сын прописан в его квартире. Там сейчас проживает бывший муж и его гражданская жена. Квартира однокомнатная. В моей двушке проживают моя мама, моя дочь ей 21 год, я на данный момент проживаю у нового мужа. В моей квартире затянувшийся ремонт. После ремонт. Условий для проживания сына нет ни каких. Бывший муж категорически отказывается принять сына обратно. И помогать сыну материально тоже отказывается. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации. Забыла сказать моя мать инвалид 2 группы бессорчно.

Развелась с мужем семь лет назад, сын остался с ним (1989 г.р).дочь сомной (1993 г.р).купила квартиру после развода, целиком оформила на себя, вышла замуж, есть сын (2005 г.р). бывший муж переманил дочь к себе и требует её долю, угрожает убить меня. Я хочу хоть как-то за щитить младшего сына, что мне лучше сделать---оформить на младшего сына дарственую или завещание или наследство, так чтоб бывшая семья несмогла претендовать на квартиру.

Мой сын в 12 лет решил проживать у отца, с которым мы разведены и проживаем отдельно. Бывший муж проживает в комнате коммунальной квартиры. Комнату бывший муж не приватизировал, только заключил договор на социальный найм. Сын прописан со мной. Были разговоры с мужем о прописке сына с ним, но прописать сына у себя муж не успел. Недавно мой бывший муж умер. Как нам отстоять право проживать моему, уже 16-ти летнему сыну в комнате отца? Заранее благодарна за ответ.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в 4-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мать (82 года), двое сыновей, жена и дочь старшего сына. Квартира была получена 30 лет назад на всех 5 - х человек. Изначально старший сын с семьёй проживал в отдельной изолированной комнате (13 кв.м.), мать и младший сыни также занимали отдельные комнаты (10 кв.м. и 8 кв.м.), проходная комната был общая. Последние 10 лет младший сын не проживает по адресу прописки (его комната закрыта и используется им для хранения своих вещей, при этом комната не разу не ремонтировалась). В настоящее время семья старшенго сына занимает изоилированную комнату 13 кв.м. и проходную комнату 18 кв.м. (при этом там неоднократно делался ремонт за счет семьи старшего сына). В настоящий момент младший сын настаивает на передаче ему изолированной комнаты 13 кв.м., где он будет по его словам проживать с матерью, старшему сыну он предлагает занять три комнаты (проходную, 10 кмв. м и 8 кв.м.). Семья старшего сына в добровольном порядке не желает отдавать ранее занимаемые комнаты, поскольку на протяжении 30 лет проживает в них и производило ремонт. Ответственным квартиросъемщиком является мать (82 года)

Вопрос: 1) Может ли младший сын через суд обязать семью старшего сына отдать изолированную комнату 13 кв.м.? При этом как я понимаю он не может настаивать на разделе лицевых счетов, т.к. это запрещено новым ЖК РФ.

2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

Имеется двухкомнатная квартира. В которой проживают две семьи (Женщина 45, дочь 13) и (женщина 44, сыновья 25 и 17 лет), каждая проживает в отдельной комнате. Квартира приватизирована и поделена на доли. После смерти Мужа первой семьи, его доля перешла первой семье, которой теперь принадлежит 1/4, второй семье 3/4. Как сделать правильно и вернуть свои законные метры?! первая семья отказывается идти на какие-либо договоренности.

И как быть, если первая семья так же противится оплате за жилье, мотивируя, что младший сын второй семьи получает гос. поддержку (т.к. официально отцом подтвержден муж первой семьи) ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии. Наш блок состоит из 3 комнат.2 комнаты занимает семья из трех человек (муж, жена и их сын). Уже больше двух лет сын не проживает в общежитии, но отец за него все платит. Имеются ли какие-либо основания, чтобы забрать у них одну комнату? Я проживаю в одной комнате с мужем и двумя разнополыми детьми.

Игорь - 73 года

1998 - регистрация брака с женщиной, имеющей сына 1970 г.р.

1998-2003 - проживание с временной регистрацией в квартире жены

2003 - оформление постоянной регистрации в этой квартире

2003 - подписание отказа от собственности в квартире жены

2013 смерть жены, единственный собственник сын.

Сейчас: семья сыны требует освободить квартиру. Платежных документов за коммунальные услуги у Игоря нет, т.к. деньги Игорь отдавал сыну и сын производил оплату.

Выехать Игоря некуда, свободных средств для съема жилья тоже.

Вопрос: на что имеет право Игорь в этой ситуации?

Собственник дома свекровь у нее есть сын и дочь сын с семьей проживает в доме более 20 лет прописаны вся семья сына ведется благоустройство домашнего хозяйства на средства семьи сына. Дочь уехала из этого дома в возрасте 15 лет и ни какого участия в ведении домашнего хозяйства не принимала. После очередного скандала дочь сказала что она уговорит свекровь переписать дом на неё.может ли это сделать свекровь без согласия сына и что делать семье сына в случае если дом все таки перепишут. Дети сына уже совершеннолетнии 19 и 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение