Отец иногда дает одну тысячу рублей (на 2-3 месяца) Может-ли бабушка подать на алименты на родителей на содержание ребенка?

• г. Александров

Мой брат и его жена не живут вместе. Она уехала к родителям в Липецкую область. Брак не расторгнут. У них есть дочь. Ей 16 лет. Студентка техникума. Девочка живет с мамой отца. Отец с сожительницей живут отдельно. Девочка находится на обеспечении бабушки (пенсионерки)

родители уклоняются от содержания ребенка. Мать три года нигде не работает. Отец иногда дает одну тысячу рублей (на 2-3 месяца) Может-ли бабушка подать на алименты на родителей на содержание ребенка? И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Валентиновна, бабушка может подать на алименты, как на отца, так и на мать, для этого необходимы прежде всего документы, подтверждающие степень родства девочки и родителей (св-во о рождении девочки), о родстве бабушки и отца девочки (св-во о рождении отца), справку жэка о нахождении ребёнка на иждивении бабушки, а также - справки о материальном положении бабушки (либо справка о зарплате, либо о пенсии, если она уже на пенсии). Для оказания более квалифицированной юридической помощи советую обратиться либо к местным юристам, либо в местный отдел опеки и попечительства.

С Уважением, адвокат А.Чижов