Бывшие владельцы садового участка обратились в суд, оспаривая право на собственность новых владельцев
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году оформили садовый участок в собственность. А сейчас объявились бывшие хозяева этого участка, которые не пользовались им более 18 лет, не обрабатывали его и не платили налоги. На общем собрании садоводов они были исключены из товарищества. И теперь они претендуют на этот участок и подали в суд. могут ли они оспорить решение правления садоводов и признать наше право на собственность недействительным.

Ответы на вопрос (2):

Шансы Ваших оппонентов выиграть судебный процесс, исходя из текста вопроса, незначительны. Права оспаривать решение правления садоводов и Ваше право собственности в судебном порядке у бывших хозяев есть - это право им предоставлено законом. Вместе с тем, есть, в частности установленные законом сроки исковой давности, которые, я не исключаю, уже пропущены. Вам же в суде надо защищаться, представлять доказательства, в частности того, что бывшие хозяева, не пользовались участком, не платили за него, никакой деятельности на нем не осуществляли и т.п. Более конкретная консультация возможна только после ознакомления с текстом искового заявления - поскольку в вопросе нет сведений о том, на чем основаны исковые требования, со ссылкой на какие нормативные акты, обстоятельства и доказательства. Если хотите хотя бы активно отстаивать свои права на участок и не лишиться его без борьбы, ищите помощь не в интернете, а обратитесь за непосредственной помощью (хотя бы за консультацией) к юристу (адвокату), показав ему свои документы и исковые материалы.

Татьяна! Еслим они обратились в суд, значит имеют определенную правовую позицию, а значит теоретически могут опротестовать решение и ваше право."ПРОСТО ТАК" в суд не идут.Поэтому вам обязательна нужна помощь реального юриста или адвоката с изучением всех документов.