Необходимость возобновления работы пожарного водоема в поселке - как довести администрацию до исполнения своих обязанностей?

• г. Кимовск

В поселке имеется пруд, который на данный момент полностью зарастает камышом и высыхает. Если он принадлежит местным органам самоуправления (т.е. муниципальный), то обязана ли местная администрация организовывать чистку водоема, который по своей сути является пожарным водоемом. Т.е при чрезвычайной ситуации (пожаре) пожарной машине брать воду просто негде. Для пополнения воды для тушения пожара придется ехать к ближайшему водоему за 15 км от поселка. За это время пожар все может уничтожить.

Если администрация все же обязана содержать водоем в надлежащем виде, то что необходимо сделать жителям чтобы заставить администрацию выполнить свои обязательства? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Нужно сначала установить, стоит ли водоем на балансе и кто является собственником. Сейчас людям зарплату платить нечем, а вы про пруд.