Возникли проблемы с возвратом займа - оплатить или дожидаться суда?

• г. Москва

Оформила займ в микрофинансовой организации через интернет, сумма займа 8000 руб. Во время не оплатила, примерно через полгода внесла сумму для погашения 16350. Они предъявляют к оплате еще 30946 руб за просрочку. Подскажите как лучше поступить, оплатить данную сумму или дожидаться судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо изучить договор займа, проценты оспариваются в суде.

Добрый день! Не платите. Пишите письмо на имя руководителя юридического лица (МФО), с просьбой пересчитать проценты в соответствии с законом (ставка рефинансирования ЦБ РФ) и согласовать график оплаты задолженности. Обращение отправьте заказным письмом с уведомлением. В случае положительного ответа, проблема решена. В случае отрицательного ответа или игнорирования письма, у Вас будет доказательство Вашего намерения исполнять обязательства предусмотренные договором и нежелание МФО идти "навстречу" своему клиенту. Необходимо будет дождаться суда и по суду снизить проценты до уровня ставки рефинансирования ЦБ РФ, это значительно снизит сумму к взысканию.

Все зависит от судебной практики в вашем городе. Суд может и снизить %, а может не снижать. Желательно договорится. Если не получится, то через суд.