Проблемы жилья - квартиры не пригодны для проживания, но денег на покупку нет. Есть ли решение для молодых семей?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Мне 22 года. Я сирота. В 21 год вышла замуж. В 22 года родила. У меня с бабушкой (она блокадник и инвалид 1 группы) в собственности 2 комнатная квартира пополам. Площадь всей квартиры 44.5 кв м. Ребёнок прописан с нами. У мужа квартира 50 кв м. Там живёт 5 человек (один из них инвалид) Одна комната проходная. Не можем ни там ни там жить. Покупать квартиру нет денег. Сейчас беременна вторым. Бабушка как блокадник пытается добиться квартиру. Но ей отказывают (ей же по закону положено больше чем 9 кв м?) Есть же льготы блокадникам. Неужели нет выхода из этой ситуации? Слышала про жильё в соц найм для молодых семей. Где поподробнее узнать? Хотя и этого 100% не добиться.

Ответы на вопрос (2):

Для участия в программе молодая семья, ваша семья должна быть признана нуждающиеся в улучшении жилищных условий.(ст.51жкрф). Вам откажут, как и бабушке.

Улучшить жилищные условия можно при условии, что или вы или бабушка будете стоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Встать на очередь по улучшению ни у вас ни у бабушки не имеется, поскольку из отдельной квартиры на очередь можно встать только при условии, что на каждого будет приходиться не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.

При определении нуждаемости у вас будет учитываться и площадь мужа.

Изу4чите Закон СПб № 407-65 от 19 .07.2005г " О порядке ведения учета граждан а качестве нуждающихся в жилых помещениях......." и Зак5он СПб № 409-61 от 28.07.2004г " О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий"