Вуз не прошел аккредитацию - что мне грозит и что я могу взыскать с учебного заведения?

• г. Нижний Новгород

Я закончила институт и согласно условиям договора мне должны были выдать диплом гос образца. Но прямо перед моим выпуском вуз не прошел аккредитацию. Если я подам в суд, то что я могу взыскать с вуза? Если взыскать всю стоимость обучения, то вуз может забрать диплом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете взыскать расходы на обучение. А ВУЗ может отказать в выдаче диплома

В данном случае факт не прохождения государственной аккредитации не говорит о нарушении Правил оказания платных образовательных услуг. Для суда в таком случае необходимо знать по каким причинам вузу было отказано в государственной аккредитации. Просто, но основании ваших слов суд не примет решение взыскать деньги в вашу пользу. Отказ в государственной аккредитации это не отзыв лицензии на осуществление образовательной деятельности. Отсутствие у вуза свидетельства о гос. аккредитации не дает ему права выдавать государственные дипломы. Вам просто выдадут диплом внутривузовского образца. Ситуация сложная, необходим детальный анализ всех имеющихся у вас документов, а также документов вуза, итогов аккредитационной экспертизы проведенной Рособрнадзором и мн. др. Если будет нужна помощь, записывайтесь на консультацию.