Какая ответственность вуза за несвоевременную выдачу диплома государственного образца при ускоренной программе обучения?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я прошла обучение в вузе (второе высшее). По условиям договора мне должны были выдать диплом гос. образца. Но так как вуз не прошел аккредитацию выдали диплом установленного образца. Сейчас нас вуз направляет на перезащиту в другой вуз. Мы с одногрупниками хотели бы взыскать с вуза моральный вред и % за несвоевременную выдачу диплома гос образца. Вопрос возник когда в договоре, заключенным с вузом, мы увидели что нормативный срок обучения - 5 лет. Но есть также оговорка, что при наличии профессионального образования мы можем пройти обучение по ускоренной программе. ФЗ также устанавливает сроки обучения по программе второго высшего от 1-3,5 лет. Скажите сможем ли мы отсудить % в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском, есть перспективы положительного решения.

Спросить
Пожаловаться

Если в результате действий администрации ВУЗа вам реально причинен вред или наступили иные последствия в результате которых вы пострадали или лишились чего то, то обращайтесь в суд с иском о возмещении вам причиненного ущерба и о возмещении морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

в данном случае вам нужно доказать моральный вред, и исходя из ситуации вы его не докажите, так как его не было как такого, по поводу % при таким пункте врятли получиться.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Поступила в вуз для получения второго высшего образования. Заключили договор, в котором указан НОРМАТИВНЫЙ СРОК обучения - 5 лет, в другом пункте написано, что при наличии профессионального образования можно пройти ускоренное обучение, но НЕ МЕНЕЕ 3 лет. Учились мы 3 года. После защиты дипломов нам выдали диплом установленного образца, хотя по договору должны были выдать гос образец. Сейчас нам предложили перевестись в другой вуз для перезащиты диплома, тем самым продлевая срок обучения. Могу ли я взыскать с вуза % за несвоевременное выполнение условий договора? Если в договоре прописан такой срок обучения. Ссылка на ФЗ о высшем образовании будет играть роль? Или все-таки суд будет исходить из 5 летнего обучения?

У меня такой вопрос. Я прошла обучение (второе высшее) в одном из вузов. По условиям договора должны были выдать диплом гос образца. Итоговая аттестация проходила в момент когда не было подтверждения об аккредитации, но она все таки прошла. Потом нам выдали дипломы установленного образца. Сейчас нам предлагают пойти в другой вуз, чтобы пройти там защиту и получить диплом гос образца. Вуз должен давать какие то документы о переводе? И смогу ли я в таком случае взыскать % за просрочку исполнения вузом обязательств по договору?

Обучалась в вузе 3 года. Согласно условиям договора вуз должен выдать диплом гос образца, но так как не прошел аккредитацию выдал диплом установленного образца. Фактически вуз не выполнил обязательства по договору. Вуз нам рекомендует поступить другие вузы для получения диплома гос образца, но не в качестве перевода. Лежит ли на вузе обязанность перевести нас в другой вуз?

Вуз не прошёл аккредитацию, я заканчиваю 5 курс, администрация вуза предложила выпуститься через другой вуз и получить диплом гос образца там, заплатив тому вузу 10000 руб, якобы из-за разницы в стоимости обучения. Законно ли это? Обменяют ли мне диплом установленного образца на гос. образца в случае прохождения моего вуза аккредитации?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Я закончила институт и согласно условиям договора мне должны были выдать диплом гос образца. Но прямо перед моим выпуском вуз не прошел аккредитацию. Если я подам в суд, то что я могу взыскать с вуза? Если взыскать всю стоимость обучения, то вуз может забрать диплом?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть деньги заплаченные ВУЗу за обучение и организацию выездной аттестационной комиссии? Если у ВУЗа нет аккредитации? По условиям договора ВУЗ должен был выдать диплом государственного образца!

Вопрос по поводу образования. Мой вуз лишили аккредитации, сейчас он может мне выдать только диплом бакалавра не государственного образца. Могу ли я с этим дипломом 1) Получить в другом, аккредитованном вузе второе высшее на основании этого диплома (по сокращенной программе), 2) поступить на основании этого диплома в магистратуру другого, аккредитованного вуза. Просьба указать соответствующие статьи в правовых актах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение