Какая ответственность вуза за несвоевременную выдачу диплома государственного образца при ускоренной программе обучения?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я прошла обучение в вузе (второе высшее). По условиям договора мне должны были выдать диплом гос. образца. Но так как вуз не прошел аккредитацию выдали диплом установленного образца. Сейчас нас вуз направляет на перезащиту в другой вуз. Мы с одногрупниками хотели бы взыскать с вуза моральный вред и % за несвоевременную выдачу диплома гос образца. Вопрос возник когда в договоре, заключенным с вузом, мы увидели что нормативный срок обучения - 5 лет. Но есть также оговорка, что при наличии профессионального образования мы можем пройти обучение по ускоренной программе. ФЗ также устанавливает сроки обучения по программе второго высшего от 1-3,5 лет. Скажите сможем ли мы отсудить % в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском, есть перспективы положительного решения.

Если в результате действий администрации ВУЗа вам реально причинен вред или наступили иные последствия в результате которых вы пострадали или лишились чего то, то обращайтесь в суд с иском о возмещении вам причиненного ущерба и о возмещении морального ущерба.

в данном случае вам нужно доказать моральный вред, и исходя из ситуации вы его не докажите, так как его не было как такого, по поводу % при таким пункте врятли получиться.