Возможность использования письменных показаний и родственников в качестве свидетелей для доказательства родственных отношений в суде

• г. Москва

Хочу через суд доказать родственные отношения со своей прабабушкой. Свидетельство о рождении деда в ЗАГСе не сохранилось. Могут ли в качестве свидетелей выступать мои родственники (дядя, например) и могу ли я представить их показания в суд в письменном виде (они живут в другом городе)? Если да, то как их лучше оформить?

Спасибо!

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

В письменном виде показания не принимаются. Либо приезжать в суд, либо судебное поручение просить сделать суд. Кроме того, одних свидетельских показаний мало. Нужны и иные письменные документы. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Павел, родственные отношения не могут стать препятствием для опроса данных лиц в качестве свидетелей. Но им придется приехать в суд лично. Поэтому заранее обдумайте, кто из Ваших родственников будет в состоянии явиться в суд. Также Вам необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие иного способа установления факта родства (письмо ЗАГСа о невозможности предоставить информацию, документы). Кроме того, вы должны указать в иске, для чего Вам необходимо установить факт родственных отношений.

Имеется положительная практика по данной категории споров.