Как оформить выделение личной доли земельного участка в одноэтажном доме на 4 квартиры?

• г. Прохладный

Как выделить личную долю земельного участка в одноэтажном доме на 4 квартиры? У нас такая проблема более 10 лет проживаем в одноэтажном доме состоящей из 4 квартир то есть соответственно и 4 хозяина, у каждого отдельный вход, и есть огороды но вся эта земля, по словам (так как никаких документов нет) соседская, и у нас нет ничего кроме общего двора 3x4 метра в котором мы ничего не можем поставить так как соседи против и эта земля общая. И из этого у нас возникает вопрос куда именно обращаться что бы на законном основании со всеми документами оформить кусочек земли той где расположен соседский огород.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. у вас в доме 4 квартиры, то дом является многоквартирным. А, следственно, по закону земля уже является вашей собственностью.

Земля, расположенная под многоквартирным домом, принадлежит всем собственникам жилья данного объекта на правах общедолевого имущества.

Согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

Выделить в натуре часть своего зем.участка по закону вы не имеете права, но вот определить порядок пользования - можете.

Вам необходимо всеми собственниками провести межевание вашего зем.участка, поставить его на кадастровый учет и установить внутренние границы, которые устроят каждого владельца квартиры.

Если у вас возникнут проблемы - то этот вопрос решается в судебном порядке - надо подавать их об определении порядка пользования землей.

Есть вероятность того, что ваш участок уже стоит на кадастровом учете - в таком случае несколько упрощается процедура.

Чтобы это узнать - обратитесь в кадастровую палату и запросите кадастровую выписку и кадастровый паспорт на зем.участок под вашим домом по вашему адресу.

А там уже будет видно, что дальше делать.

новое свидетельство на квартиру и землю вы можете получить в регпалате, оплатив госпошлину в размере 350 рублей.

С уважением.