Проблемы после прохождения повышения квалификации - требования руководителя и отсутствие ученического договора

• г. Казань

Училась на повышении квалификации 3 месяца (432 час) а в общем онимне все проплатили за дорогутак как я училась в другом городе платили зарплату минималку но после окончания учебы и сдачи экзанемов я узнала что руководитель не хочет принимать меня в должности и пригрозил что при увольнении мне придется отдать те деньги которые он заплатил. Скажите пожалуйста сколько мне нужно отработать если учеба длилась 432 часа, и еще у меня нет ученического договора на руках, но он заключом между организацией и учёбой. Как мне быть я могу не возвращать за учёбу руководителю?

Ответы на вопрос (1):

если ученического договора нет, и вы ни каких обязательств на себя не брали в связи с обучением, то вы никому ничего не должны. удачи!