Доказательство родства - Свидетельство о рождении и отсутствие брака матери после моего рождения

• г. Москва

В моем свидетельстве о рождении отец указан по словам матери Я родилась в 1948 году родители уже умерли но у отца от второго брака есть сын как я могу доказать что у нас один отец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В судебном порядке

нужно обращаться в суд исковым заявление об установлении отцовства.

Добрый день, Тамара Федоровна.

Вам необходимо установить факт родственных отношений. Для этого потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с вашим отцом.

Перед тем как подавать заявление, рекомендую собрать все имеющиеся документы, которые подтверждают факт родства, а также привлечь к делу свидетелей.

Обязательным условием для подачи заявления является оплата госпошлины в размере 300 р. в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

В вашем случае можно установить факт признания отцовства, если отец признавал вас своей дочерью. Если нет, нужно рассмотреть вопрос установления отцовства по старому семейному праву. И в суд обращаться нужно, если вы наследство хотите получить, срок на принятие 6 месяцев. Если и срок пропущен, то нужно продумать, есть ли основания восстанвоить или установить факт принятия наследства. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, веду успешно такие дела