Принимает ли ГИБДД дарственную без нотариального удостоверения и требует ли присутствие одаривающего при оформлении авто на одариваемого?

• г. Чебоксары

Должны ли в ГИБДД принять дарственную без нотариального удостоверения и не будут ли они требовать при оформлении авто на одариваемаего присутствия одаривающего? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны принять. Нет у них оснований требовать присутствия дарителя

Спросить
Пожаловаться

Воля обоих лиц необходима и их присутствие. Нормами ГК РФ не предусмотрена нотариальная форма договора дарения движимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла первую часть ответа.Как я поняла. даритель должен присутствовать.Другой юрист ответил,что не имеют права требовать его присутствия.Так что этот вопрос остается для меня открытым.

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно адмрегламента не имеют права, но это по старинке продалжается. Хотя эти действия многократно сокращают риски машенничиских действий.

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли это так, и каков порядок оформления документов и получения права собственности в этом случае. И какие возможные минусы без нотариального оформления?

Спасибо.

Здравсвуйте!

Может ли моя мама оформить дарственную (квартира кооперативная) на меня и брата без присутствия моего брата?

Или одаряемые должны присутствовать при оформлении на них дарственной!

Спасибо!

Хочу на машину написать дарственную на свою 7-ю дочь. Возникают вопросы: 1) в ГИБДД я сама ставлю на учет? 2) страховку я плачу? 3) какие документы мне нужны будут чтобы я потом на этом авто ездила без проблем. И вообще какие документы нужны будудт для оформления в ГИБДД от имени ребенка и при оформлении страховки от имени ребенка?

Законна ли покупка нового авто мною в официальном салоне и оформление его на родного брата без его присутствия при оформлении дкп?

Если не законна, то как и что нужно сделать, чтоб купить авто на его имя без его физического присутствия?

В УФМС мне сказали, что временное удостоверение вместо паспорта они могут выдать только на следующий день... А ведь они должны сразу же выдать? Я могу требовать оформления этого удостоверения немедленно?

Какие документы нужны для оформления нотариального удостоверения согласия на продажу недвижимости. И требуется ли присутствие мужа, т.к. именно ему мне и нужно сделать это согласие. Спасибо. С уважением, Екатерина.

Авто газ-2401, оформлена купля-продажа без нотариуса, паспорт транспортного средства образца 1984 года, надо ли присутствия продавца при оформлении техосмотра, ОСАГО и в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто со старыми номерами. Достаточно ли присутствия дарителя и получателя при оформлении автомобиля в ГИБДД, или нужны ещё какие либо документы кроме техпаспорта на авто и паспортов сторон?

Спасибо.

Скажите, пожалуйства, будет ли являться доказательством в суде, если договор займа денежных средств, был составлен в присутствии свидетелей в простой письменной форме, без нотариального удостоверения? Нет? Что же теперь делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение