Должна ли работница писать заявление о выходе на работу с декретного отпуска после 3-летнего периода и имеет ли работодатель право требовать множество подписей? (ссылки на статьи Трудового Кодекса РФ)

• г. Махачкала

Хочу узнать должна ли я писать заявление о выходе на работу с декретного отпуска (по истечении 3 лет) и вправе ли требовать от меня руководство это заявление с кучей подписей (если можно ссылки на статью ТК РФ). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны написать заявление о допуске к работе в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет .

Здравствуйте!Нет,не должны писать никаких заявлений.Вы выходите из отпуска согласно приказа изданного на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Нет, законодательно это нигде не закреплено. Вы вольны выйти на работу и без заявления, просто работодателю необходимо время уволить человека с даты Вашего выхода и предоставить ему расчет. Не нужно ждать месяц и более, достаточно 3х рабочих дней.