Могу ли я работать на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

• г. Красный Кут

Я учитель. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу при этом выйти на работу на неполный день с сохранением пособия по уходу. Слышала, что это возможно, но нагрузка не должна превышать 0,9 % от ставки. Но на работе мне сказали, что по закону положено не более 0,5% от ставки, иначе пособие выплачиваться не будет. Хотелось бы узнать, что говорит закон по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает таких ограничений.

Трудовой кодекс, статья 256:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Установлены ограничения по минимальной продолжительности:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

(Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время").

Таким образом, Вы можете выйти на 0,9 ставки и получать пособие.

Если на работе будут настаивать на своей позиции, пусть покажут закон, на котором они основываются.