Не предупредила ПФР о смене колледжа - моя дочь вынуждена бороться с переплатой пенсии

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В 2013 г. она сменила колледж и соответственно не предупредила ПФР. В этом году нам сообщили в ПФР что сумма переплаты за 2 года составила около 100000 руб. Заставляют выплатить долг или суд. Все это время дочь училась и продолжает учиться на очном, все справки имеются. В ПФР сейчас уже никаких справок не принемают, перерасчет делать нехотят, говорят по закону немогут, только через суд. Скажите, реально выиграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

Реально, т.к. переплата в данном случае мнимая, основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца фактически не менялись, нарушения прав ПФР не усматривается.

Подскажите пожалуйста, стоит ли самим подать иск на ПФР или подождать пока они сами подадут на нас, и на кого лягут судебные издержки в том числе адвоката?

1. Зависит от ситуации. Выплату-то пенсии по СПК прекратили или нет? Если прекратили - подавайте сами, если нет - ждите иска от УПФР.

2. На того, кто проиграет это дело, по письменному заявлению победителя.

Месяц уже не платили, но после моего визита к ним обещали возобновить в минимальном размере (около 2т.р. трудовую) до решения суда, и ждать пока они подадут в суд.