Не предупредила ПФР о смене колледжа - моя дочь вынуждена бороться с переплатой пенсии

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В 2013 г. она сменила колледж и соответственно не предупредила ПФР. В этом году нам сообщили в ПФР что сумма переплаты за 2 года составила около 100000 руб. Заставляют выплатить долг или суд. Все это время дочь училась и продолжает учиться на очном, все справки имеются. В ПФР сейчас уже никаких справок не принемают, перерасчет делать нехотят, говорят по закону немогут, только через суд. Скажите, реально выиграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

Реально, т.к. переплата в данном случае мнимая, основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца фактически не менялись, нарушения прав ПФР не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, стоит ли самим подать иск на ПФР или подождать пока они сами подадут на нас, и на кого лягут судебные издержки в том числе адвоката?

Спросить
Пожаловаться

1. Зависит от ситуации. Выплату-то пенсии по СПК прекратили или нет? Если прекратили - подавайте сами, если нет - ждите иска от УПФР.

2. На того, кто проиграет это дело, по письменному заявлению победителя.

Спросить
Пожаловаться

Месяц уже не платили, но после моего визита к ним обещали возобновить в минимальном размере (около 2т.р. трудовую) до решения суда, и ждать пока они подадут в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является студентом очного отделения. Учится на 3 курсе. Учиться ещё год. Получает пенсию по потере кормильца. Открыл ИП в октябре 2015 года. Могут-ли снять пенсию? Он продолжает учиться Очно - это является условием пенсии...

Моему сыну 21 год. С 2000 г. получает пенсию по утере кормильца. На данный момент обучается очно на 3 курсе. Во время обучения на очном отделении подрабатывал по ночам в течении года. Сейчас не работает и продолжает учится на очном. Пришло письмо с пенсионного фонда, что он должен выплатить 24000 руб. переплаты. Правомерны ли эти действия, если во время этой подработки он продолжал учится на очном обучении.

Дочь учится очно в магистратуре, получает пенсию по потере кормильца. Сейчас устраивается на работу официально, но продолжает учиться очно (совмещая учёбу и работу) Будет ли сохранена пенсия по потере кормильца до 23 лет?

У меня дочь получает пенсию по потере кормильца учась на очном отделении в колледже - ей сейчас 20 лет. В этом году она заканчивает учебу в этом колледже, но будет поступать в институт - останется ли за ней пенсия по потере кормильца если она поступит на очное отделение?

Моя 17-я дочь получает пенсию по потере кормильца, учится очно в коледже на бюджетной основе собирается перевестись в другой коледж на платное обучение очной форм прекратят ли ей вплачивать пенсию или нет коледж от государственного университета?

Моя внучка получает пенсию по потере кормильца, в этом году она поступает учиться в колледж, а на следующий год. если она отчислится с колледжа и поступит в институт, будет ли ей выплачиваться пенсия? Сейчас ей 17 лет.

В 2014 году я поступила в университет (очная форма обучения и бюджет), мама оформила пенсию (из-за отца - по потери кормильца, он признан пропавшим). Но 1 сентября 2015 года меня исключили из университета. Год я не училась и в ПФР об этом никто не сообщил. 1 сентября 2016 я снова поступила в университет, на ручку и бюджет. В 2017 мама умерла, и в том же году пришло письмо из ПФР, пенсию прекратили выплачивать, а меня обязали погасить переплату, образовавшуюся по причине несвоевременного сообщения об отчислении. Я не училась всего год, а сумма в письме от 2014 по 2017 год. В пенсионном фонде по месту прописки ничего не объяснили, возможности тогда заниматься этим вопросом не было. А теперь не знаю, что делать. Я должна выплатить всю сумму, или только за год, который не училась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С апреля 2015 года повысилась социальная пенсия по потере кормильца. Моя дочь получает трудовую пенсию по потере кормильца, (учится в очном отделении ВУЗа) - ее пенсия не повысилась. Почему?

Дочь учится в колледже на платной основе. Получает пенсию по потере кормильца. В 2014 году погиб ее отец. Вопрос. Может ли она учится бесплатно в колледже на основании потери кормильца?

Моя дочь закончила 1 курс в колледже. Хотела перевестись в другой колледж и в другой город. Возникла проблема с выдачей документов. Из колледжа где она учиться требуют спарвку о зачислении ее в другом колледже, при этом не дав никаких документов и академической справки с выпиской предметов, часов и отметок для предоставления туда куда она хотела перевестись. В другом колледже соответсвенно не тоже не дают никаких справок о зачислении. Что делать? Как получить академическую справку в колледже? И на каких основаниях колледж в котором учится моя дочь не выдает нам академическую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение