Переход на пенсию по старости после инвалидности - различия и важные детали

• г. Боровичи

Не дороботав до пенсии по возрасту 1,5 года получила 2-ю группу инвалидности (2-я степень). Не работала и получала пенсию по инвалидности. Надо ли переходить на пенсию по старости, если мне уже исполнилось 55 лет? Интересно узнать в чем различие пенсии по инв. и пенсии по старости? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сравнивать назначение пенсии по инвалидности 2 степени и по возрасту в один и тот же год, то их размеры будут одинаковы. Таким образом ничем не отличаются. Если Вы сейчас решите перейти на возраст, то пенсия может уменьшится на несколько рублей за счет применения нового ожидаемого периода выплаты.

Другими словами, некий посчитанный пенсионный капитал при назначении пенсии в прошлом году в каком нибудь октябре делился на 180 и получалась страховая часть пенсии. В этом году ожидаемый период выплаты 186, т.е. получается, что при назначении пенсии в марте страховая часть будет немного ниже. Но в апреле будет увеличение пенсионного капитала и тут уже смотреть надо. Обратитесь в ПФ, там скажут выгодно переходить на другой вид пенсии или нет.

В этом вопросе нужно получать пенсию по возрасту, а не по инвалидности в 80 лет, здесь речь идет об удвоении базовой части пенсии.